11 дипломов Всероссийской олимпиады школьников завоевали астрономы Республиканского Лицея

С 20 по 25 марта 2022 г. в Самаре проходила Всероссийская олимпиада школьников по астрономии, участие в которой приняли 237 школьников из 47 субъектов РФ. Команду Мордовии представляли 13 учащихся Республиканского лицея.

На протяжении двух дней юные астрономы боролись за звание лучших из лучших, выполняя задания базового тура и блиц-тура. По итогам олимпиады наши лицеисты завоевали одиннадцать дипломов, один из которых диплом победителя.

Победитель в параллели 11 классов:
Пермяков Максим, 11А – Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Призёры в параллели 11 классов:
Беспятый Илья, 11А – Приморский край, Пожарский район, п. Лучегорск
Аль-Хадж Аюб Салех, 11А – Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Лобановка
Минеев Илья, 11А – Пензенская область, г. Пенза
Раменский Максим, 11А – Приморский край, г. Владивосток
Чапаева Ирина, 11А – Пензенская область, г. Пенза

Призёры в параллели 10 классов:
Шичкин Сергей, 10А – Торбеевский район, п. Торбеево
Шумкина Мария, 10А – Республика Мордовия, г. Саранск
Горбунов Никита, 10А – Владимирская область, г. Владимир

Призёры в параллели 9 классов:
Потапов Егор, 9А – Республика Мордовия, г. Саранск
Иляков Илья, 9А – Республика Мордовия, г. Саранск

Все победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по астрономии приглашены в мае на отборочное тестирование, по результатам которого будет сформирован состав кандидатов в национальную сборную России на международную олимпиаду по астрономии.

Отметим, что в неофициальном командном зачёте команда Мордовии стала третьей, опередив на один диплом команду Санкт-Петербурга. Первое и второе места поделили команды Москвы и Московской области.

От всей души поздравляем ребят и их родителей, а также наставников по астрономии и физике: Синицына Ю.С., Радайкина В.В., Левина Е.В., Подлесного Д.В., Саушкину Т.В., Беляева Ю.Ю., Окина М.А.