Республиканский лицей улучшил позиции в рейтинге ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ по конкурентоспособности выпускников

Республиканский лицей улучшил позиции  в рейтинге ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ по конкурентоспособности выпускников

21 апреля 2020 г. рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

-рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);

-рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).

-рейтинг лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);

-рейтинг лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу).

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях. Информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами.

В списке 100 лучших школ 2020 года представлены учебные заведения из 26 регионов России. При этом ровно половина участников приходится на Москву и Подмосковье. В прошлом году школ из Москвы и области было больше – 54. Далее с отрывом следует Санкт-Петербург (9 школ), Республика Татарстан (5 школ), Новосибирская и Челябинская области (по 4 школы).

Тройка призеров рейтинга за год не изменилась: это СУНЦ МГУ, московский лицей «Вторая школа» и Челябинский физико-математический лицей № 31.

В топ-10 рейтинга вошли Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск), Президентский физико-математический лицей № 239 (г. Санкт-Петербург), Физтех-лицей им. Капицы (г. Долгопрудный, Московская область), школа № 2007 ФМШ (г. Москва), Вологодский многопрофильный лицей и Московская школа на Юго-Западе № 1543.

По итогам вышеуказанных рейтингов ГБОУ РМ «Республиканский лицей» занимает:

-5 место в Рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников;

-7 место в Рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки»

-10 место в Рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина»;

-43 место в Рейтинге 300 школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России;

-2 место в Рейтинге 20 лучших школ Приволжского федерального округа по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

ПРИМЕЧАНИЕ. В аналогичном исследовании Рейтингового агентства RAEX, проведенном в 2019 г., Республиканский лицей занимал 15 место из 100 в рейтинге по конкурентноспособности, 10 из 50 — по укрупненному направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки», 11 из 50 — по направлению «Медицина», 66 из 300 — по количеству поступивших в ведущие высшие учебные заведения.