Стартап из Саранска поможет ускорить вывод на рынок новых эффективных средств защиты растений

Саранск, 04 июля. — Россия в последние годы является одним из основных мировых поставщиков сельскохозяйственных культур. При этом удивительно, что урожайная эффективность далеко не оптимальна: средняя урожайность озимой пшеницы в Германии в полтора раза выше, чем в Краснодарском крае. Это связано с гораздо более частыми агротехническими мероприятиями, в т.ч. обработками средствами защиты растений. Так, общий расход пестицидов в РФ отстает от расхода в США примерно в два раза, а от Европы – в три раза. К тому же своевременное применение современных технологий влияет не только на объем, но и на качество продукции. Сейчас российский рынок средств защиты растений оценивается в более чем 115 млрд руб. Эксперты сходятся во мнении, что он обладает колоссальным потенциалом. Раскрыть его помогут, в том числе, и инновации для сельского хозяйства.

На этой неделе стартап «Гринбокс» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия поставил инновационную ростовую камеру собственной разработки крупнейшему российскому продавцу средств защиты сельскохозяйственных растений фирме «Август».

Камера снабжена четырьмя изолированными отделениями, способными моделировать различные климатические условия для широкого спектра сельскохозяйственных культур. В них будут проходить испытания инновационные препараты для защиты сельскохозяйственных растений. Использование такой камеры позволяет проводить испытания в очень сжатые сроки, не зависящие ни от погоды, ни от сезона года. Камера может моделировать основные значимые параметры выращивания с/х растений: температуру, освещение, влажность и др. Очень важно, что в таких камерах исключается воздействие посторонних факторов, что повышает «чистоту» экспериментов и позволяет с высокой точностью определить влияние испытываемого препарата на положительный результат. Таким образом, можно оценить влияние воздействия конкретного действующего вещества на рост и продуктивность с/х культуры при заданном климатическом режиме. В полях такие эксперименты были бы значительно менее точными и заняли бы гораздо больше времени. Благодаря применению новинки от «Гринбокс» агрохимические компании могут сократить сроки исследований и вывода на рынок новых препаратов по защите растений в разы – оценочная разница по времени между традиционным способом и с помощью установки «Гринбокс» составляет от 2 лет и более!

«Россия испытывает серьезные проблемы в области собственной сельскохозяйственной безопасности: для большинства производимых культур доля импортных средств защиты растений превышает 50%. И это без учета того, что отечественные препараты чаще всего зависят от зарубежных действующих веществ, что делает ситуацию еще более сложной. Российский рынок средств защиты растений отличается высокой конкуренцией и давлением иностранных поставщиков на отечественных производителей. В этих условиях качество и скорость вывода на рынок новых отечественных эффективных препаратов могут быть решающим фактором для удержания своих рыночных позиций и в целом успешности на рынке. Наша компания в целях развития потенциала роста ведет разработки и испытания собственных новых препаратов для защиты растений. Мы рассчитываем, что инновационная ростовая камера «Гринбокс», разработанная нашими партнерами из Мордовии, позволит существенно сократить и время, и стоимость вывода наших препаратов на рынок», - делится мнением Андрей Савельев, научный консультант фирмы «Август».

«Проект по использованию ростовых камер это пилотное направление для обеих компаний. Если результаты тестового периода использования оправдают ожидания, то последуют разработки и других моделей», - обещает генеральный директор разработчика инновации Денис Кисилев. Новые разработки, по словам инноваторов, смогут учитывать и фиксировать влияние на результат сразу нескольких факторов (не только действие испытываемого препарата) для нескольких разных культур с учетом моделирования условий различных сельскохозяйственных регионов.

Источник: https://cnnrm.ru/novosti