В республике увеличились объемы жилищного строительства

За четыре месяца этого года объемы жилищного строительства в республике выросли на 9 процентов и составили 121 тыс. квадратных метров жилья, сообщают аналитики компании ЦИАН. Это позволило Мордовии войти в четверку лучших регионов по этому показателю.

В целом, в России строить жилья стали меньше. С января по май построено 19,6 млн квадратных метров жилья. Это на три процента меньше, чем за такой же период прошлого года. Самое большое падение зафиксировано в Санкт-Петербурге, Дагестане, Томской области, Крыму и Самарской области.

Однако в ряде регионов, наоборот, объемы строительства заметно растут. Самый большой прирост наблюдается в Москве, Брянской области, Карелии и Мордовии. Положительную динамику обеспечило главным образом активное возведение многоквартирных домов.

«В этом году мы планируем построить свыше 338 тыс. кв. метров жилья. А к 2024 году объемы строительства жилья в Мордовии должны вырасти в полтора раза – до 500 тыс. кв. метров в год. Такого в истории республики никогда не было. Это необходимо, чтобы выполнить задачу, которую поставил Президент России Владимир Путин. Важно, что таким образом мы сможем продолжить развитие нашего строительного комплекса в условиях, когда все большие стройки, связанные с чемпионатом мира по футболу, завершены», — уверен Глава Мордовии Владимир Волков.

В последние годы в Мордовии было построено рекордное количество культурных, спортивных и других объектов социальной инфраструктуры к празднованию Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Увеличение объемов строительства жилья также обеспечивается возросшим спросом на уникальную регионоальную льготную ипотеку под 5% годовых и активному участию республики в федеральных проектах.