Завершено строительство газопровода в рамках Программы газификации ПАО «Газпром»

Завершено строительство газопровода в рамках  Программы газификации ПАО «Газпром»

1 июня 2019 года для жителей Козловки  стало особым днем - в рамках  единой «Программы газификации  регионов Российской Федерации»  ПАО «Газпром» завершены работы по строительству внутрипоселковых газовых сетей. В ближайшем будущем межпоселковый газопровод соединит село с точкой подключения подачи природного газа.

Как известно, в Мордовии газифицированы практически все населенные пункты. Но есть еще несколько небольших деревень, где жители продолжают топить свои дома дровами или углем. Одно из таких сел – Козловка Ромодановского района, окруженное с трех сторон лесом.

Силами специалистов АО «Газпром газораспределение Саранск», входящего в Группу компаний «Газпром межрегионгаз», здесь построено 4,8 км газопровода среднего давления. Строительно-монтажные работы проведены согласно установленным срокам. В дальнейшем предстоит провести межпоселковый газопровод.

«За время действия Программы газификации «Газпрома» в нашей республике построено 12 межпоселковых газопроводов протяженностью 113,5 км, внутрипоселковых газовых сетей - 52,2 км, газифицировано 453 домовладения и 18 котельных», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» Максим Автаев.

Жители села Козловка благодарят газовиков за проделанную работу. «Газовики потрудились на совесть. Если бы не майские праздники, они газопровод могли провести раньше», - подчеркнула Любовь Андреева.

Напомним, в 2017 году АО «Газпром газораспределение Саранск» в рамках Программы газификации ПАО «Газпром» завершило строительство межпоселкового газопровода до села Нерлей протяженностью 9,2 км, а в 2018 году провела работы по строительству внутрипоселкового газопровода. В итоге в село пришел природный газ.