26 участников конкурса «Лидеры России» из Республики Мордовия прошли тест на управленческий потенциал

17 ноября завершился третий, заключительный этап заочного теста на управленческий потенциал в рамках всероссийского конкурса «Лидеры России». Из Приволжского федерального округа приняли участие в тестировании 1 797 россиян, из них 26 – представители Республики Мордовия. Итоги тестирования будут доступны для участников 22 ноября.

Тест на управленческий потенциал был разработан российскими экспертами, он показывал эффективность человека на управленческих должностях в госаппарате и бизнесе. Оценивались особенности поведения в момент принятия ответственных кадровых решений, способности к работе с информацией, готовность к изменениям, к постановке амбициозных целей и их достижению, а также лидерские качества и социальный интеллект тестируемых.

Среди участников, завершивших тест от ПФО, преобладают руководители среднего (30%) и высшего (26%) звена, есть главы организаций (12%), линейные и функциональные руководители, акционеры и собственники предприятий (по 11% в каждой категории), ведущие специалисты (7%).

Основная доля участников в возрасте от 26 до 35 лет (48%). Чуть меньше представителей ПФО, которым от 36 до 45 лет (44%). Присутствуют молодые руководители до 25 лет (2%) и люди старше 45 лет (6%). Сферы деятельности самые разнообразные – это управление на производстве, в сфере продаж и информационных технологий, стратегический менеджмент, финансы и многое другое.

В целом по стране до третьего этапа тестирования дошли 78 170 человек, из них 12,5 тысяч приняли участие в четвертом этапе, тестировании на управленческий потенциал. В полуфиналы пройдут до 300 человек от каждого федерального округа.

Полуфиналы по Приволжскому федеральному округу состоятся 15-18 декабря 2017 г. в Самаре и Нижнем Новгороде. Участники узнают о мировых тенденциях в области управления, решат бизнес-кейсы и встретятся с ведущими лидерами своего округа. Эксперты оценят компетенции конкурсантов, дадут им рекомендации по дальнейшему развитию, а также выберут лучших из лучших для завершающего этапа конкурса в Москве в январе-феврале 2018 года. В финале примут участие 300 самых перспективных руководителей со всей России.

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Конкурс проводит Комиссия при Президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны. Оператор конкурса - Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).