Артём Здунов – на форуме «Креативная провинция»: «Мордовия – креативная республика, но это большая работа»

8 и 9 сентября в Саранске проходит открытый форум «Креативная провинция». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на стратегическое развитие национального креативного продукта и поиск новых прорывных решений.

Агентство развития креативных индустрий и экспертный клуб «Моя Мордовия» запланировали деловую и фестивальную программу. К проведению форума подключились республиканские ведомства, молодежные, культурные и образовательные организации. В работе дискуссионной площадки приняли участие более 30 федеральных и региональных экспертов из 12 городов. Форум дает возможность творческим специалистам заявить о себе и повлиять на преобразования в своей сфере.

В рамках делового блока с участниками форума в Точке кипения МГУ им. Н.П. Огарева пообщался Глава Мордовии Артём Здунов. «То, что наша  республика креативная – мы уверенно подтверждаем в течение последнего года наличием массы интересных мероприятий. Таких, как премия «Время героев», которая принимает уже всероссийский масштаб, работа молодежного театра и многое другое. Когда подобное происходит в регионе – это креатив. Мордовия – креативная республика, Саранск – креативный город, но это большая работа», - сказал руководитель республики.

«Когда мы говорим о креативных идеях, главное – они должны быть направлены на решение разных задач на федеральном и региональном уровнях», - отметил один из спикеров, руководитель сообщества «Мастерская новых медиа» Евгений Клещ.

Тема искусственного интеллекта и его будущего получила особое развитие. Мнения о том, сможет ли нейросеть заменить человека, разделились. Специалисты, работающие в этом направлении, утверждали, что искусственный интеллект не сможет стать равноценной заменой профессионалов творческих профессий, а лишь поможет справляться им с рутинной работой.  Глава Мордовии, напротив, склонился к неоспоримому лидерству технологий: «Человеку нужно будет найти себе место в будущем искусственного интеллекта. Поэтому давайте проживать эту жизнь весело!»

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко рассказал о подготовке креативных специалистов в сфере креативных индустрий. Он обозначил основной принцип работы в этой сфере: «Важно все время искать решения, которые позволят нам быть конкурентоспособными. Этим мы и руководствуемся в вузе».

О своих историях успеха рассказали гости Мордовии. Своим опытом в сфере исторической застройки поделилась руководитель проекта «Дом с характером» Татьяна Алимова из поселка Елатьма Рязанской области. Исполнительный директор Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноФест», который уже несколько лет подряд проходит в Пензенской области, Наталья Андреева рассказала об успешных наработках в популяризации национальной культуры.

В рамках пленарного заседания форума был презентован фирменный стиль и логотип креативного кластера «Завод 1901». «Такие локации помогают развиваться творческим людям здесь, в провинции», - подчеркнул гендиректор Агентства развития креативных индустрий Мордовии Геннадий Бутарев.

Деловой модуль включил  в себя 10 тематических секций. Это и «Театральное искусство», и «Архитектура», и «Городская среда», и «Внутренний туризм», и «Современное искусство», и «Креативные СМИ». Фестивальная программа станет логическим продолжением первого дня форума, в ее основе – презентация креативного потенциала республики.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия