Глава Мордовии провел заседание Оперативного штаба

8 сентября в Доме Республики состоялось очередное заседание оперативного штаба - его провел Глава Мордовии Артём Здунов. Участники штаба обсудили организацию мер по гражданской обороне и защите населения и территорий от ЧС. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях. Министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова доложила о дополнительных мерах по недопущению пожаров, пожароопасных ситуаций и других чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях. Она отметила, что 100% объектов оснащены автоматической пожарной сигнализацией, но часть этого оборудования нуждается в замене. В текущем году на устранение неисправностей АПС и других нарушений пожарной безопасности на 9 объектах образования, подведомственных Минобру РМ, выделены дополнительные средства на сумму более 13 млн рублей.

Министр сообщила, что перед началом учебного года работоспособность систем противопожарной защиты была проверена в рамках всероссийских учений. Глава Мордовии поручил принять дополнительные меры. «Проведите во всех школах информационную работу – о том, как соблюдать меры противопожарной безопасности, какой алгоритм спасения при пожаре и других ЧС». Кроме того, Глава Мордовии отметил необходимость усилить профилактическую работу среди школьников по обучению правилам безопасности дорожного движения,  а муниципальным властям поручил обеспечить безопасную дорожную инфраструктуру вблизи школ и других образовательных учреждений.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия