Глава Мордовии В.Д.Волков посетил выставку молодого живописца Никиты Пичугина

Глава Мордовии В.Д.Волков посетил  выставку молодого живописца Никиты Пичугина

В воскресенье, 11 декабря, Владимир Волков посетил выставку мордовского живописца Никиты Пичугина. Экспозиция, включающая более 100 работ мастера, созданных за последние 5 лет, открылась 1 декабря в выставочном зале Музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи при поддержке Главы Республики. С начала работы выставку, которую автор посвятил своему отцу - профессиональному живописцу Валерию Пичугину, посетили более 500 человек.

Никита Пичугин - молодой, но уже серьезно зарекомендовавший себя в отечественном искусстве мастер, выпускник Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, с 2011 года член Союза художников России, активно представляет современное изобразительное искусство Мордовии на художественных выставках и форумах российского и международного уровня. Его работы находятся в корпоративных и частных коллекциях России, Германии, Франции, США, Канады. Выставка в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – первая персональная на родине.
Владимир Волков с интересом осмотрел экспозицию, живо интересуясь деталями работ молодого мастера. Глава республики отметил искренность и лиризм, с которыми художник пишет пейзажи с видами родного края, причём - как сельские, так и городские. "Эти картины - просты и изысканы одновременно, они - замечательный пример работы с натуры, в них отражается свежее дыхание природы, душа простых, но в то же время - очень понятных и дорогих каждому, вещей... Думаю, именно поэтому творчество Никиты Пичугина нашло признание такого широкого круга ценителей современной живописи, а выставка стала настоящим праздником для жителей и гостей столицы Мордовии", - поделился Глава республики своими впечатлениями от увиденного.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия