Глава Мордовии Владимир Волков: «Мы продолжаем активную работу по развитию туризма»

4 октября в Казани Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО под председательством Игоря Комарова, посвященном вопросам внутреннего и въездного туризма. Обсуждалось состояние туристической отрасли, предложения и меры по ее развитию на федеральном и региональном уровнях.

В заседании участвовали представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, главы регионов округа и члены общественных организаций.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил важность развития туриндустрии для экономики страны и напомнил слова Президента России Владимира Путина о необходимости  многократно усилить социально-экономическую отдачу от туризма. «Эта отрасль стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического роста территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений», — подчеркнул полпред.

С докладами по теме совещания выступили ряд губернаторов ПФО. По итогам заседания будут выработаны предложения по совершенствованию законодательства и реализации стратегических документов в сфере туризма, направленные на эффективное развитие отрасли.

Глава Мордовии Владимир Волков, комментируя итоги Совета, отметил, что в республике сохраняется тенденция роста турпотока, набранная в год проведения чемпионата - с начала 2019 года число туристов, прибывающих в Мордовию, выросло почти на 30%. По оценке специалистов, это не что иное, как эффект наследия чемпионата.

«В рамках подготовки к мундиалю были привлечены серьезные инвестиции в туристическую и сопутствующую инфраструктуру (новый аэропорт, отели международных брендов, дороги, улучшенная городская среда), проделана большая работа по подготовке кадров и повышению стандартов обслуживания, - сказал Владимир Волков. - Мы продолжаем активную работу по развитию туризма: расширяем маршрутную сеть нового аэропорта Саранска, работаем над тем, чтобы на постоянной основе принимать международные рейсы. Привлекаем в регион крупные мероприятия в области спорта, наши новые бизнес-отели активно работают на привлечение деловых событий.

В июне в Саранске проходил матч футбольных сборных России и Сан-Марино. Матч собрал 42 тысячи зрителей, 20 из которых приехали к нам из-за пределов республики. В сентябре мы принимали матч молодежных сборных России и Сербии – и опять более 28 тысяч болельщиков. Традиционно важными для нас остаются культурный и этнический туризм. Национальные коллективы, обряды, кухня, художественные промыслы – все это активно работает на привлечение туристов. Национальная составляющая широко представлена в брендовом маршруте Мордовии «Зов Торамы», одобренном Ассоциацией туроператоров России. Отличные темпы развития экологического туризма показывает Мордовский заповедник им. П.Г. Смидовича – сегодня он принимает более 10 тысяч посетителей в год. Одной из главных точек роста на среднесрочную перспективу мы видим старейший город Мордовии Темников и его окрестности, где сосредоточены значительные ресурсы для развития религиозного, культурно-познавательного, экологического туризма. В настоящее время начата разработка и реализация инвестиционного проекта по созданию на территории Республики Мордовия паломническо-туристического кластера «Саранск – Темников – Санаксарь».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия