Глава Мордовии Владимир Волков наградил победителей и призеров международных олимпиад

Глава Мордовии Владимир Волков 23 декабря встретился с победителями и призёрами международных олимпиад школьников, их родителями и наставниками.

Все победители и призеры международных олимпиад – представители республиканского лицея для одарённых детей. Глава Мордовии отметил, что это говорит о высоком качестве подготовки в этом учебном заведении.

«Вы демонстрируете пример того, как талант и ежедневный упорный труд позволяют добиться высоких результатов, - сказал Владимир Волков. – Для нас очень важно, чтобы такой уровень образования был во всех школах республики, поэтому опыт лицея должен транслироваться и в другие учебные заведения».

Глава республики также подчеркнул: очень важно, чтобы талантливые ребята имели все возможности для самореализации в родном регионе и даже после обучения в ведущих вузах страны возвращались сюда работать.

«Одно из направлений, которые активно развивает республика, - это волоконная оптика, - сказал Владимир Волков. – У нас работает единственный в стране завод по производству оптического волокна, в следующем году в Технопарке откроется Инжиниринговый центр волоконной оптики, где будут заниматься разработкой специальных видов волоконных световодов. Саранск является центром исследований по этому направлению и имеет большие перспективы для дальнейшего роста. Поэтому я призываю талантливую молодежь ориентироваться, прежде всего, на развитие науки и инженерной мысли республики».

Победители и призеры международных олимпиад были удостоены премий Главы Республики Мордовия.

Сулейман Казимов получил премии как победитель Международной астрономической олимпиады IAO (Румыния – 2019) и призер Международной олимпиады по астрономии и астрофизике IOAA (Венгрия – 2019). Кирилл Хайдуков победил в Международной астрономической олимпиаде IAO (Румыния – 2019), Руслан Антонов стал ее призером. Алексей Кадыков стал призером Международной олимпиады по астрономии и астрофизике IOAA (Венгрия – 2019), Илья Просяной – призером Международной естественнонаучной олимпиады IJSO (Катар – 2019).

Наградами были отмечены также родители и наставники талантливых ребят. Один из участников встречи, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин подчеркнул, что республиканский лицей для одаренных детей демонстрирует потрясающие результаты и входит, по его мнению, в список лучших школ мира по естественно-научным дисциплинам.

Глава республики обстоятельно побеседовал с участниками встречи, выслушал их предложения и пожелания, связанные с работой лицея. В том числе была озвучена идея провести в Саранске международную олимпиаду школьников.

«Мы успешно справились с чемпионатом мира по футболу в 2018 году, думаю, нам будет вполне по силам и проведение школьной мировой олимпиады», - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия