Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел новые производства завода «Биохимик»

Глава Мордовии Владимир Волков 12 ноября посетил завод «Биохимик», где осмотрел новые и действующие производства, в том числе по синтезу активных фармацевтических субстанций.

Как рассказал руководителю региона председатель Совета директоров «Промомед» Петр Белый, на различных этапах разработки и освоения в настоящее время находятся 150 современных и высокорентабельных лекарственных препаратов различных фармацевтических групп, большинство из которых антибиотики. В 2018 году регистрационные удостоверения получили 20 препаратов, в 2019 году – 27 лекарственных средств. А в 2020 году планируется регистрация более 40 препаратов различных форм и дозировок.

Владимир Волков ознакомился с процессом выпуска антибиотика азитромицин в форме лиофилизата, единственным российским производителем которого является АО «Биохимик». Также руководителю региона рассказали о программно-аппаратном комплексе маркировки лекарственных препаратов, который был разработан и внедрен специалистами «Биохимика». Система подразумевает QR-кодирование первичной, вторичной и третичной маркировки продукции. Зарегистрированный в ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности) программный продукт пользуется высоким спросом, лицензии на использование данного комплекса уже активно продаются крупным российским и зарубежным компаниям.

Маркировка лекарственных средств позволяет предотвратить поступление контрафактной и фальсифицированной продукции на фармацевтический рынок. Напомним, закон об обязательной маркировке всех лекарственных средств должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел производственные этапы выпуска и маркировки лекарственных препаратов, побеседовал с работниками предприятия. С председателем Совета директоров «Промомед» Петром Белым и исполнительным директором завода «Биохимик» Дмитрием Земсковым руководитель республики обсудил планы предприятия на перспективу.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия