Глава Мордовии Владимир Волков открыл в с. Семилей Кочкуровского района мост через реку Вьяс

Глава Мордовии Владимир Волков 18 сентября открыл в с. Семилей Кочкуровского района мост через реку Вьяс автомобильной дороги Саранск – с. Кочкурово – граница Пензенской области. Стоимость строительства составила более 22 млн рублей.

Эта автомобильная дорога имеет большое значение для Кочкуровского района. Она соединяет пять сел, кроме того, связывает Мордовию с Пензенской областью.

Жители Семилея тепло приветствовали Владимира Волкова и выразили слова благодарности руководству региона и персонально Главе Мордовии за строительство важного для них объекта.

Глава республики, комментируя открытие объекта, отметил, что в регионе 360 мостов, подобных семилейскому. Большинство из них были построены в 70-80-е годы и рассчитаны на более легкую технику. В настоящее время нагрузка на внутренние дороги гораздо выше. По дорогам перевозится 1,5 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы, вес грузовиков с песком, для строек, порой, достигает 40 тонн. Мосты старой постройки не выдерживают такой ударной нагрузки.

«В Мордовии была проведена проверка качества мостов, которая показала, что 10% находятся в нормативном состоянии. Около 13% требуют срочного ремонта – это 47 мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, а 200 мостов - в неудовлетворительном состоянии», - рассказал Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул, что после принятия программы, в республику будут привлечены средства на строительство и реконструкцию мостов. Только на 47 аварийных объектов будет направлено более 5 млрд рублей.