Глава Мордовии Владимир Волков подписал Соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»

18 января состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с начальником Куйбышевской железной дороги Рашидом Сайбаталовым, в ходе которой было подписано Соглашение между Республикой Мордовия и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве на 2017-2019 годы.

Соглашение содержит в себе обязательства по взаимодействию сторон и направлено на социально-экономическое развитие Республики Мордовия и обеспечение эффективной и устойчивой работы ОАО «РЖД» в регионе.

Основной акцент в документе сделан на совместной работе в области обеспечения транспортной безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. В частности, в республике проходит планомерная реализация программы «Безопасный регион», в рамках которой наиболее интенсивные железнодорожные переезды оборудуются системами фото- и видеофиксации, что позволяет значительно снизить число правонарушений на путях пересечения автомобильных и железных дорог.

В соглашении отмечено также намерение сторон продолжить совместную работу по подготовке транспортных железнодорожных объектов Саранска и Рузаевки к проведению в Республике Мордовия Чемпионата мира по футболу 2018 года. При обсуждении вопроса Глава республики Владимир Волков подчеркнул принципиальную необходимость модернизации пешеходных мостов-переходов на железнодорожных вокзалах в Саранске и Рузаевке. Рашид Сайбаталов выразил готовность взять этот вопрос на личный контроль, в том числе включение затрат на реализацию указанных мероприятий в инвестиционную программу ОАО «РЖД».

Также на встрече обсуждались текущие вопросы взаимодействия. В частности, речь шла об увеличении объёмов грузоперевозок железнодорожным транспортом. Глава Мордовии отметил, что рост производства промышленной продукции в республике по итогам 2016 года составил 108 % в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, при этом доставка мордовской продукции до потребителя производится большей частью автомобильным транспортом. В этой связи республиканскому правительству поручено рассмотреть варианты сотрудничества в части использования железнодорожного транспорта для доставки в другие регионы продукции крупнейших региональных перерабатывающих холдингов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия