Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в семинаре-совещании с главами муниципальных районов

6 декабря в Доме Республики состоялся семинар-совещание с главами муниципальных районов по теме «Актуальные вопросы развития муниципальных образований Республики Мордовия». В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов, главы муниципальных районов Мордовии и г.о. Саранск, а также руководители исполнительных органов государственной власти республики.

Открывая семинар-совещание, Владимир Волков отметил, что предварительные итоги года демонстрируют положительную динамику по основным отраслям экономики, но необходимо основательно подойти к проработке планов на 2019-й и последующие годы. Особое внимание руководитель региона обратил на выполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года», обозначив ряд направлений и системных задач, на которых надо сосредоточить совместные усилия.

«В ближайшее время в рамках 12 нацпроектов будет запущено 67 федеральных проектов, в реализации 59 из них Мордовия планирует участвовать. Сейчас завершается разработка соответствующих паспортов региональных проектов, по ним уточняются целевые показатели и объёмы финансирования. Могу сказать, что в рамках проектной работы определен четкий набор приоритетов. По федеральным проектам мы подали заявки на строительство только тех объектов, от которых есть реальная отдача для людей и экономики, имеются расчеты по их дальнейшему содержанию. Это новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, больницы, ФАПы, дома культуры - те объекты, за которые люди голосовали на выборах, о которых просили в своих наказах и обращениях», - сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул, что успех национальных проектов в значительной степени будет зависеть от эффективной работы в районах республики. «Конкретных результатов мы должны добиться не в отдельных учреждениях, а на всех территориях, где живут люди: в городах, в посёлках и деревнях. Нам нужно, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы люди увидели и почувствовали реальные позитивные изменения на себе, а не на бумаге или в отчётах. Все это напрямую связано с оценкой населением эффективности деятельности органов власти и конкретных руководителей», - отметил Глава республики.

Владимир Волков озвучил планы региональной власти на ближайшие шесть лет по обеспечению темпов роста экономики, превышающих среднероссийские показатели. «Каждый район должен четко определить своё место в программах развития, продумать, на какую федеральную и республиканскую поддержку можно будет опереться, чтобы выстроить свою бюджетную политику», - сказал руководитель республики.

Также Глава Мордовии обозначил задачи, стоящие перед руководителями муниципальных образований. В первую очередь, это строительство нового и переселение из аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, улучшение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, увеличение собственных доходов бюджетов и контроль за целевым использованием средств. Приоритетной же задачей было названо увеличение уровня доходов и продолжительности жизни населения.

«Безусловно, здесь нужен комплексный подход, - подчеркнул Владимир Волков. - Увеличить рождаемость невозможно без создания новых рабочих мест с достойной зарплатой, доступного жилья, хорошего образования, качественного медицинского обслуживания. Ключевое направление – увеличение заработной платы. Наша цель - войти в первые 50 регионов страны по уровню заработной платы. Нам нужен реальный рост. В республике создается специальная рабочая группа, которую возглавит Председатель Правительства В.Ф. Сушков. Будет проанализирована зарплата на каждом предприятии – как руководителей, так и рядовых работников. Мы не против, чтобы руководитель получал высокую зарплату, но тогда он должен обеспечить и сотрудников, повысить эффективность и производительность труда».

Глава республики напомнил участникам совещания, что главным результатом решения поставленных масштабных задач должны стать позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой семьи: «Люди должны почувствовать перемены к лучшему – вот что важно!»

В ходе семинара-совещания с докладами по актуальным вопросам развития муниципальных образований Мордовии выступили руководители ключевых министерств.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия