Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в Совете при полномочном представителе Президента России в ПФО

Глава Мордовии Владимир Волков 23 марта принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, которое состоялось в Нижнем Новгороде. Темой Совета стало развитие рынка жилищного строительства в регионах округа, рассматривались вопросы повышения доступности жилья для граждан, меры стимулирования и поддержки рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Участниками заседания под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича стали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания Российской Федерации, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

Глава Мордовии выступил на заседании Совета с докладом, рассказав об опыте республики в развитии жилищного строительства. Владимир Волков подчеркнул, что важнейшим инструментом региона в этой сфере является результативное участие во всех федеральных жилищных программах. Республикой активно используются механизмы поддержки от Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда реформирования ЖКХ. В Мордовии очень востребована программа «Молодая семья», по которой новоселье справили уже более 11 тысяч семей.

Много жилья строится в республике по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Мордовия успешно завершила программу переселения из аварийного жилья, на 100 процентов выполнила программу «Жилье для российской семьи».

Третий год в республике действует программа льготной ипотеки под 5% годовых. Ее участниками стали уже более 3600 семей, в строительную отрасль дополнительно инвестировано почти 8,5 млрд рублей. Самое главное, как подчеркнул Владимир Волков, за счет льготной ипотеки и федеральных программ удалось не допустить падения объемов жилищного строительства и сдержать рост цен на первичном и вторичном рынках.

Глава Мордовии в своем выступлении озвучил ряд предложений, важных для дальнейшего развития жилищного строительства.

«В течение пяти лет мы намерены выполнить задачу, которую поставил в Послании Президент России В.В. Путин, и увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза. Наша основная цель – создание рынка доступного и качественного жилья, чтобы покупка собственной квартиры была по силам молодым и многодетным семьям, гражданам с невысокими доходами, чтобы люди могли эффективно использовать все инструменты государственной поддержки», - подчеркнул Владимир Волков.

Опыт республики по льготной ипотеке заинтересовал губернаторов – участников Совета, подобные программы стимулирования жилищного строительства могут быть применены и в других регионах Приволжского федерального округа.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия