Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым

Глава Мордовии Владимир Волков 7 августа в Москве провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым. Обсуждались вопросы участия Мордовии в национальном проекте «Наука», который разрабатывается в рамках реализации указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В частности, Глава республики представил на рассмотрение министра ряд региональных проектов по созданию научно-образовательных центров, в том числе в области фотоники, а также в сфере разработки новых видов антибиотиков. Владимир Волков подчеркнул, что данные проекты имеют большое значение для страны с точки зрения импортозамещения, а наработанный республикой опыт позволяет развивать указанные направления совместно с ведущими научными центрами и в тесной кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

«Мордовия добилась определенных результатов в области оптоэлектроники и фотоники, - сказал Владимир Волков. - Созданы и функционируют инновационный территориальный кластер «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» и промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника», а также единственный в России производитель оптического волокна – завод «Оптиковолоконные системы». На базе республиканского Технопарка создан Инжиниринговый центр волоконной оптики, который объединил компетенции ведущих российских научных школ по данному направлению. В республике работает научно-производственный инжиниринговый центр по разработке антибиотиков – он создан на базе завода «Биохимик» совместно с МГУ имени Н.П. Огарева. В ближайшие три года планируется поставить на поток производство 20 совершенно новых антибиотиков пятого поколения».

Также Глава Мордовии проинформировал министра о достижениях республики по уникальному для страны проекту производства полупроводниковых монокристаллов для силовой электроники и радиоэлектроники.

Еще одной темой рабочей встречи стало укрепление материально-технической базы учреждений высшего профессионального образования. В частности, обсуждались вопросы строительства нового студенческого общежития и плавательного бассейна в МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Владимир Волков подчеркнул, что отсутствие бассейна в структуре пединститута создает трудности при подготовке квалифицированных специалистов по водным видам спорта.

Все вопросы, обозначенные Главой республики в ходе рабочей встречи, были поддержаны министром и отданы в работу.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия