Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по жилищному строительству

Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по  жилищному строительству

Глава Мордовии Владимир Волков 6 ноября провел рабочее совещание по жилищному строительству на территории городского округа Саранск на ближайшие пять лет в рамках реализации майского указа Президента России.

Напомним, главой государства поставлена задача до 2024 года в полтора раза увеличить объемы строительства жилья. Для Мордовии это означает выйти на 500 тысяч квадратных метров в год. Рост ввода жилья будет поэтапным. План текущего года, как доложил Главе Мордовии руководитель Минстроя республики, будет выполнен в полном объеме – это 338 тысяч кв. метров. В 2020 году должно быть сдано 350 тысяч, в 2021 – 382 тысячи, в 2022 – 430 тысяч, в 2023 году – 500 тысяч «квадратов». Только в Саранске объемы ввода жилья должны вырасти на 100 тысяч квадратных метров.

Глава республики подчеркнул: задача эта сложная, требующая большой и напряженной работы. В ходе совещания были рассмотрены участки под жилищное строительство, обсуждены изменения, которые необходимо внести в генплан, а также проекты комплексной застройки территорий.

«В настоящее время благодаря программе «Стимул» Минстроя России появилась возможность финансирования строительства инженерных сетей за счет федерального бюджета, что позволит снизить стоимость квадратного метра возводимого жилья», - отметил Владимир Волков.

Но самой главной задачей для региона, как особо подчеркнул Глава республики, остается обеспечение спроса на готовое жилье, в том числе через меры государственной поддержки, включая льготную ипотеку.

Между тем напомним: как показало недавнее исследование портала «Domofond.ru», Саранск вошел в число городов, где было зафиксировано самое большое за пять лет падение цен на вторичное жилье – они снизились на 15 процентов.

Владимир Волков отметил также, что в рамках реализации указа Президента не останутся без внимания и сельские жители. С 2020 года будет запущена программа Минсельхоза России по сельской ипотеке. В Мордовии уже начали к ней готовиться.

«Как только выйдет соответствующее постановление Правительства России по этой программе, мы сразу же рассмотрим конкретные планы по строительству жилья в сельской местности, - сказал Глава Мордовии. – Уверен, что эта программа даст мощный импульс жилищному строительству на селе и строительной отрасли в целом».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия