Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с представителями компании «Sumitomo Electric»

В понедельник, 11 ноября, в Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с представителями японской компании «Sumitomo Electric». Результатом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании в отношении стратегического партнерства между АО «Оптиковолоконные Системы» и Sumitomo Electric Industries, Ltd. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, представители АО «Оптиковолоконные Системы».

Напомним, сотрудничество двух компаний началось в 2013 году, одновременно с началом строительства завода в Саранске. С момента запуска производства компания Sumitomo Electric являлась основным поставщиком преформ для производства оптического волокна и оказывала поддержку в вопросах совершенствования производства и обеспечения стабильно высокого качества российского оптического волокна.

Владимир Волков подчеркнул, что вопросы сотрудничества двух компаний обсуждались и в 2018 году во время Чемпионата мира по футболу, на встрече Главы Мордовии с японской принцессой и послом Японии в России.

«Главное сейчас для развития завода – это наладить здесь производство преформ – заготовок для вытяжки оптического волокна. Компания Sumitomo Electric является одной из самых передовых в мире по этому направлению. Поэтому нам важно этот проект реализовать вместе с вами. Это будет очередным шагом в сотрудничестве не только наших предприятий, но и наших стран, что очень важно», – подчеркнул Владимир Волков.

Отмечалось, что в результате глубокой модернизации ОА «Оптиковолоконные системы» в 1,5 раза увеличены мощности предприятия – до 4 миллионов километров оптического волокна в год, что обеспечивает более 50% спроса кабельных заводов России на оптоволокно. А дальнейшая реализация национальных проектов России, таких как «Цифровая экономика», может дать существенный толчок к развитию сетевой и телекоммуникационной инфраструктуры страны и значительно увеличить объемы потребления оптического волокна.

«Руководство Мордовии оказывало и продолжит оказывать всестороннюю поддержку первому и единственному в России заводу по производству оптического волокна, - отметил Глава РМ. – Рынки сбыта готовой продукции будут расширяться, поскольку в России реализуется ряд проектов с использованием оптиковолоконного кабеля. В развитии этого направления, как и многих других, республика ощущает поддержку Правительства РФ и Президента России Владимира Владимировича Путина».

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев подчеркнул: те современные технологии, которыми обладает Sumitomo Electric, позволяют получать преформы самого высокого качества. «За годы совместной работы мы поставили нашу продукцию более чем в 15 стран мира. Заключение меморандума о стратегическом сотрудничестве поможет нам и дальше удовлетворять требования клиентов, в первую очередь в области качества нашей продукции, которое не уступает ведущим мировым аналогам», – заявил Андрей Николаев.

Он выразил слова благодарности руководству республики и лично Владимиру Волкову за поддержку и помощь, оказываемые в реализации проекта.

Японские коллеги, в свою очередь, отметили высокое качество оптического волокна, производимого в Мордовии. «Оптиковолоконные системы» – это один из лучших производителей оптического волокна в мире. И наступило время, когда надо двигаться дальше в нашем взаимодействии», - заявил Шигеру Суемори.

Согласно подписанному соглашению компания «Sumitomo Electric» продолжит оказывать всестороннюю технологическую поддержку заводу как в вопросах вытяжки оптического волокна из готовых преформ, так и в будущих планах, связанных с увеличением объемов вытяжки и производством собственных преформ.