Глава Мордовии Владимир Волков: "В Мордовии многое сделано для укрепления института материнства и детства"

В канун Международного женского дня Глава Мордовии Владимир Волков поздравил женщин с 8 Марта. Торжественное собрание состоялось в Республиканском дворце культуры, куда собрались представители самых разных профессий: учителя, врачи, работники культуры и искусства, социальной защиты, промышленности и сельского хозяйства, сотрудницы правоохранительных органов и военнослужащие, учёные, предприниматели и многие другие.

«Я поздравляю всех женщин республики с Международным женским днём 8 марта! Этот праздник наполнен самыми добрыми чувствами к нашим мамам, бабушкам, жёнам, дочерям, коллегам по работе – ко всем близким нашему сердцу женщинам. Ведь именно женщины дают нам жизнь, согревают своим теплом, окружают заботой и вниманием, вдохновляют на новые свершения, - отметил Глава Мордовии. - Вы обладаете уникальным секретом – всё успевать. Непостижимым образом сочетаете в себе силу и нежность, хрупкость и стойкость, легкость и основательность. А мы знаем, что как бы мужчина ни помогал в семье, всё равно основная нагрузка в домашних делах, воспитании детей ложится на женщину. А ещё нужно думать о своей профессиональной деятельности. Поэтому я восхищаюсь, с каким достоинством вы переносите все трудности женской доли, справляетесь с огромным грузом работ, оставаясь при этом чуткими, нежными и красивыми!»

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов и тружениц тыла.

«Мы знаем, с каким достоинством и терпением вы перенесли все тяготы военного лихолетья. Как спасали раненных и больных. Как поднимали из руин разрушенную врагом страну. Многие, потеряв самых родных и любимых людей, смогли поставить на ноги детей, научили их добру и честному труду, воспитали достойную смену поколению победителей, - заявил Владимир Волков. - Позвольте от всего сердца поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!»

По словам Главы республики, самое родное, важное и любимое для каждого из нас слово – мама. Важнейшая миссия женщины – быть хранительницей семейного очага, женщиной – матерью. Это огромное счастье, великий дар, который дан только женщинам.

«Есть известное выражение: «Впитал с молоком матери». Чувство преклонения перед святым материнским сердцем живет в душе каждого из нас. И не случайно народная мудрость гласит: «Одна у человека мать, одна у него и Родина!» Это очень близкие понятия, - отметил Владимир Волков. - Низкий поклон вам, дорогие женщины-матери! Честь вам и слава!»

В Мордовии многое сделано для укрепления института материнства и детства, поддержки многодетных и социально незащищённых семей. В республике растёт рождаемость, число многодетных семей, стало больше рождаться вторых, третьих и последующих детей. Снизилось число абортов, отказов от новорождённых. За 5 лет вдвое сократилось число детей-сирот.

В республике сохраняется один из самых низких в стране показателей младенческой смертности. За 5 лет он снизился почти в 2 раза. В 2016 году не зафиксировано ни одного случая материнской смертности.

«Мы активно развиваем социальную инфраструктуру, строим ипотечное жильё, школы и детские сады, привлекаем детей и подростков к занятию наукой, художественным и интеллектуальным творчеством, массовым и профессиональным спортом, - добавил В.Д.Волков. - Месяц назад мы открыли детский технопарк, который предоставляет уникальные возможности для дополнительного образования детей. Ежегодно там будут обучаться свыше тысячи детей».

За 5 лет в Мордовии построено и реконструировано 52 детских сада, что позволило решить острую проблему очередей. За это же время построено 5 новых школ. Руководством региона поставлена задача - через 5 лет сделать обучение в школах в одну смену.

В этом году откроется новая школа в микрорайоне «Юбилейный» почти на 1,5 тысячи детей. Она должна стать эталонной школой будущего, где будут отрабатываться самые современные технологии и методики обучения. Кроме того, скоро завершится реконструкция школы на 550 мест на ул. Солнечной в Саранске, школы № 1 в Инсаре. Начнётся строительство новых школ в Краснослободске и Рузаевке.

«Мы намерены активно заняться развитием индустрии детских товаров. У нас уже есть положительные примеры – одежда, школьная форма, детское питание, игрушки, детская мебель. Уверен, если на рынке появится больше качественных и недорогих товаров для детей, произведённых в Мордовии, – наши мамы скажут только спасибо, - пояснил Владимир Волков. - Большую роль в улучшении демографической ситуации сыграли жилищные программы. Только по программе «Молодая семья» новоселье справили уже более 10 тысяч наших семей. В этом году жилищные условия улучшат ещё около 700 молодых семей, на реализацию программы выделяется полмиллиарда рублей».

В Мордовии реализуется программа, согласно которой за рождение каждого ребёнка списывается значительная сумма ипотечного кредита. А при рождении четвёртого ребёнка долг списывается полностью.

«Больше года у нас реализуется программа льготной ипотеки под 5% годовых для всех желающих. Она доказала свою эффективность, уникальными условиями воспользовались уже более 2 тысяч семей. Поэтому мной принято решение продлить действие программы ещё на год – до 31 декабря 2017 года, - заявил Глава Мордовии. - Понятно, что основное решение о рождении ребёнка в семье принимает женщина. Поэтому за положительные сдвиги в демографии мы, прежде всего, благодарны нашим женщинам! Мы и дальше будем делать всё, чтобы улучшить благосостояние семей, условия вашего труда и быта, закрепить положительные тенденции».

Всем женщинам, собравшимся в зале РДК, вручили цветы и памятные подарки от Главы Республики Мордовия. Завершилось торжественное мероприятие концертной программой.