Глава республики Владимир Волков: «Мордовия получит 56 млн рублей из федерального бюджета на создание детского технопарка»

Мордовия получит 56 млн рублей из федерального бюджета на создание детского технопарка. Заявка республики победила в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации. Ранее на эти цели было выделено 42 млн рублей из республиканского бюджета.

Напомним, Глава Мордовии Владимир Волков в Послании Государственному Собранию поставил задачу активизировать работу по развитию дополнительного образования для детей. В частности,  министерству образования было поручено в каждом районе республики организовать кружки научно-технического творчества и создать условия для широкого участия школьников в конструировании робототехники.

«Здесь нужно взять все самое лучшее, что было раньше во Дворцах пионеров, кружках юных техников, моделистов, радиолюбителей. В столь нужном деле должны принять участие наши предприятия. Раньше кружки технического творчества часто закреплялись за заводами. Думаю, и сегодня это направление было бы одной из форм профориентационной работы», - отметил Глава Мордовии.

Детский технопарк станет ключевым звеном создаваемой образовательной структуры. Концепция новой инновационной площадки уже разработана, определены предприятия-партнеры – школьники будут заниматься в условиях, максимально приближенных к настоящему производству.

Создание детского технопарка позволит привлечь большее количество детей к занятиям наукой и техникой, будет способствовать повышению уровня их подготовки, облегчит школьникам выбор будущей профессии.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия