Мордовия в числе 15 самых безопасных регионов России

Мордовия заняла 15 место в рейтинге регионов по количеству преступлений на одного человека. Всего по итогам прошлого года в республике зарегистрировано 10,5 преступлений на тысячу жителей.

«На протяжении последних лет уровень преступности в республике остается одним из самых низких в стране. Заметны положительные тенденции по уменьшению числа преступлений, в том числе тяжких, а раскрываемость – одна из лучших в России. Это ключевой показатель качества работы силовых структур», - отметил врио Главы Мордовии Владимир Волков.

По его словам, несмотря на это вызывают тревогу случаи мошенничества с использованием электронных технологий. Все чаще жертвами преступников становятся люди пожилого возраста, социально уязвимые слои населения. Также наши жители обеспокоены состоянием безопасности на дорогах, ростом ДТП с участием нетрезвых водителей, хамским поведением на дороге отдельных автовладельцев. Больших усилий требует раскрытие экономических и налоговых преступлений.

По мнению Владимира Волкова, ни в коем случае нельзя снижать темпы по противодействию коррупции, которая в современных условиях фактически считается потенциальной брешью в системе безопасности страны.

Как отмечают авторы исследования, практически во всех регионах большую часть преступлений совершают лица без постоянной работы, без постоянных легальных источников доходов. Они прибегают к преступным способам добывания средств на свое существование.

В среднем в России на 1 тысячу человек приходится 14,7 зарегистрированных правонарушений.