Мордовию с рабочей поездкой посетил и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов

12 мая в Мордовию с рабочей поездкой прибыл и. о. министра транспорта России Максим Соколов.

Транспортная инфраструктура республики к чемпионату мира была серьезно модернизирована. Глава Минтранса проинспектировал основные объекты подготовки к мундиалю и оценил готовность региона к принятию многочисленных гостей предстоящего футбольного события.

Первым пунктом рабочей программы стал железнодорожный вокзальный комплекс в Рузаевке. В осмотре обновленной инфраструктуры вокзала вместе с Максимом Соколовым приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, депутат Госдумы Виталий Ефимов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов, глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын.

Напомним, модернизация вокзальных комплексов Саранска и Рузаевки проводилась с 2016 года. В рамках подготовки к ЧМ - 2018 было обновлено внутреннее пространство вокзалов, усовершенствовано техническое оснащение (системы охраны, пожаротушения, тепло- и электроснабжение, отопление, вентиляция и водообеспечение). Увеличено количество мест в залах ожидания и количество камер хранения. На пассажирских платформах заменено покрытие и освещение, уложена тактильная плитка. Для маломобильных пассажиров открыты адаптированные кассовые и справочно-информационные окна, оборудованы специальные комнаты отдыха.

Новые электронные табло и голосовые объявления работают в автоматическом режиме, а объявления диктора звучат на двух языках (русском и английском). Также на вокзалах работает бесплатный Wi-Fi, установлены терминалы для зарядки мобильных устройств и действует система электронной навигации через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Одним из главных этапов работ по модернизации вокзальных комплексов, проводимой в рамках подготовки объектов транспортной инфраструктуры к ЧМ – 2018, стала реконструкция пешеходных мостов на вокзалах Саранска и Рузаевки. Основное внимание при этом уделялось обеспечению комфортности и безопасности пассажиров, а также адаптации инфраструктуры для маломобильных граждан. Так, мосты оснащены лифтами,   для доступа к пассажирским платформам установлен наклонный спуск, а крытые галереи защищают пассажиров от непогоды.

Пешеходные мосты введены в эксплуатацию. Глава Минтранса и руководитель республики убедились, что они удобны и безопасны.

В ходе осмотра вокзального комплекса Максим Соколов высоко оценил масштаб преобразований, особо отметив значимость систем безопасности. На время чемпионата на вокзале в Рузаевке установлен временный досмотровый павильон, который позволяет в два раза увеличить пропускную способность. Также для обеспечения безопасности на вокзалах Саранска и Рузаевки установлено более 180 камер видеонаблюдения.

Было отмечено, что обновленная инфраструктура железнодорожных комплексов в Саранске и Рузаевке станет важной частью наследия чемпионата и будет служить жителям республики долгие годы.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия