Приветственный адрес врио Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова участникам торжественного мероприятия, посвящённого 25-летию первого съезда мордовского народа

Дорогие друзья!

Четверть века назад в жизни нашей республики и страны произошло значимое, яркое событие – состоялся Первый Съезд мордовского народа. Он заложил надежные основы успешного выстраивания добрососедских отношений и расширения связей региона с представителями мордовских диаспор, укреплению межэтнического согласия и единства России.

В эти дни мы в торжественной обстановке отмечаем юбилей форума. Разрешите от всей души приветствовать вас – участников и гостей сегодняшнего торжественного мероприятия, посвященного 25-летию Первого съезда мордовского народа!

Я обращаюсь к вам со словами благодарности и признательности за ваш энтузиазм, верность историческим истокам, национальным традициям, за интерес к тому, чем живет Мордовия.

Вопрос укрепления межнационального и межконфессионального мира –один из важнейших направлений государственной внутренней политики. Говоря о национальной безопасности, Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «гражданское и межнациональное согласие – одно из главных условий самого существования нашей страны».

Мордовский народ, как один из самых больших по численности этносов России, выполняет значимую историческую миссию: он является  одной из важнейших этнических скреп в формировании всероссийской общегражданской идентичности. В республике накоплен богатый опыт по сохранению этнокультурных ценностей, проводится большая работа по изучению и пропаганде исторического наследия мордовского народа. И мы поддерживаем инициативу Исполкома движения мордовского народа о ежегодном проведении в Мордовии межрегионального фестиваля мордовской культуры «Шумбрат».

За последнее десятилетие Мордовия упрочила свою репутацию как одного из наиболее динамично развивающихся регионов России, а ее внутренняя обстановка характеризуется политической стабильностью и общественным согласием. Заметно укрепилась материальная база промышленности и сельского хозяйства, получила развитие социальная инфраструктура, появились современные объекты здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта.

Сегодня Мордовия выходит на финишную прямую подготовки к Чемпионату мира по футболу. В 2018 году мы все станем участниками этого исторического события. Мы вместе с вами особо гордимся тем, что Саранск стал первым в истории финно-угорским городом, принимающим чемпионат мира.

Мы также гордимся уникальной атмосферой межнационального согласия, дружбы и добрососедства, сложившейся у нас за века. Все мы, дети многих народов, являемся, прежде всего, детьми одной матери – России. У всех нас, независимо от вероисповедания и национальности, – одна цель: жить, трудиться и созидать на благо нашей великой Родины!

Давайте вместе, шаг за шагом, делать лучше жизнь каждого!

Желаю всем вам здоровья, благополучия и успехов!

Мира вам, добра и счастья, дорогие друзья!

Врио Главы Республики Мордовия В.Д.Волков