Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. Кадошкинский район: возобновились профилактические медицинские осмотры

С 27 июля в Кадошкинском районе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» возобновились профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определённых групп взрослого населения, которые были приостановлены в марте в связи с пандемией коронавируса.

Заведующая кадошкинским поликлиническим отделением Е.А. Межнова:

– С августа по декабрь дополнительную диспансеризацию должны пройти 448 человек, профилактические медосмотры – 281. Исключение составляют пациенты 65 лет и старше и лица из группы риска, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Списки переданы в страховую компанию, чтобы обеспечить взаимодействие медработников с представителями страховой медицинской организации. Жители района получают смс с приглашением пройти диспансеризацию и осмотры. Всего по плану дополнительной диспансеризации в 2020 году в районе должны быть охвачены 1750 человек – 1266 человек 1 раз в 3 года, 484 человека пройдут профосмотры.

«Безусловно, мы создаем условия для устранения рисков заражения коронавирусной инфекцией, продумали маршрутизацию пациентов, обязательную обработку рук и термометрию, ввели предварительную запись на приём к врачу и исследования, – продолжает Е.А. Межнова. – Обязательное условие – соблюдение масочно-перчаточного режима. В поликлинике имеется сигнальная разметка в местах возможного скопления пациентов для соблюдения социальной дистанции в полтора метра. Также предусмотрен комплекс мер для профилактики заболеваний среди медицинского персонала, организующего диспансеризацию населения».

Большим подспорьем в улучшении качества медицинского обследования являются недавно полученные Ковылкинской ЦРБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мобильный стоматологический комплекс и передвижной маммограф.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.