Рукотворное солнце Саранска: тестовый матч на стадионе "Мордовия Арена" посетили более 13 тысяч зрителей

21 апреля в Саранске, несмотря на неважный прогноз погоды, было солнечно. В этот день футбольный стадион «Мордовия Арена» сменил статус со «строящийся» на «действующий». В пойме реки Тавла взошло новое светило, расцветив хмурый небосклон яркими красками.

Новый стадион открывался тестовым матчем саранской «Мордовии» с ижевским «Зенитом», на который пришли более 13 тысяч зрителей, вопреки запланированным 10 тысячам. Рядовая встреча двух региональных команд приобрела всероссийское звучание. На нее аккредитовались журналисты федеральных и зарубежных СМИ, в числе почетных гостей были вице-премьер Российского Правительства Виталий Мутко и Глава Мордовии Владимир Волков. Всех интересовал не столько результат матча, сколько степень готовности Саранска к большому футболу. Сдаст ли «Мордовия Арена» экзамен на аттестат зрелости?

Не будем тянуть с интригой. «Мордовия Арена» экзамен сдала. Непростые задачи ставила перед новым стадионом погода. Утреннее солнце сменилось тучами и ветром, потом заморосил дождик. МЧС передало предупреждение о порывистом ветре. Тем не менее, внутри стадиона было вполне уютно. Конструкции стадиона устояли под ветром и дождем.

Не менее успешно справилась с испытанием публикой инфраструктура стадиона. Пункты пропуска и досмотровую зону зрители проходили быстро и организованно. Стоит отметить, что меры безопасности на тестовом матче ничем не отличались от таковых на матчах чемпионата мира. Полиция тщательно проверяла багаж и проводила личный досмотр подозрительных граждан. Запрещенные предметы безжалостно изымались.

Быстрому перемещению по стадиону способствовали многочисленные волонтеры. Любой зритель, даже самый растерянный, с их помощью находил свое место на трибунах. Это касалось всех категорий публики. Специальные места были оборудованы для маломобильных групп и инвалидов-колясочников.

Внутри стадиона все было сделано для того, чтобы устроить публике настоящий праздник: продажа сувениров, еды и прохладительных напитков; выступления мордовских артистов; шутки ведущих, пытавшихся запустить (и запустивших!) первую на стадионе фанатскую волну; викторины и конкурсы. Но самое лучшее впечатление оставило освещение футбольной арены. Спектр света подобран так, что максимально совпадает с солнечным. Наверху, над трибунами, неслись хмурые облака, а внизу, на стадионе, царило яркое солнце. Эффект усиливало яркое оранжево-белое оформление трибун. Ощущение праздника, бродившее где-то на задворках сознания, рвалось наружу.

Прозвучали гимны России и Мордовии, ветераны спорта разыграли символический ввод мяча, и праздник разлился в полную ширь — вот он, настоящий футбол в Саранске! Поначалу это чувство было таким новым и непривычным, что трибуны ошарашенно молчали. Шумел только сектор с фанатами «Мордовии», и даже он делал это как-то мило и трогательно.

Жаль, что у чуда остался, скажем так, привкус. При счете 0:0 зрители расходились с ощущением, что «Мордовия» проиграла. Нет, праздник не был испорчен. Просто не хватило вишенки на торте. Но сам торт был прекрасен. И в этом может убедиться каждый: огромное рукотворное солнце в пойме реки Тавла отныне открыто для публики!

По окончании матча «Мордовия» - «Зенит» (Ижевск) на вопросы журналистов отвечали заместитель Председателя правительства России Виталий Мутко и Глава Мордовии Владимир Волков:

Виталий Мутко: - Я хотел бы поздравить болельщиков Республики Мордовия. Сегодня состоялось значимое событие: мы ввели в строй последний главный объект Чемпионата мира по футболу - «Мордовия Арену». Все прошло на хорошем уровне, все системы сработали: управление, штаб, коммуникации. Выгрузка стадиона прошла оперативно, и в целом город справился с тестовыми схемами движения и с доставкой зрителей. В республике проделана большая серьёзная работа по благоустройству, созданию дополнительных сервисов. Сегодня мы смогли по достоинству оценить не только стадион, но и новые гостиницы, прилегающую территорию. Мордовия достойно подготовилась и провела первый тестовый матч.

Меня спрашивали про газон. Газон в хорошем состоянии. Для него главное - корневая система. Нужно немного солнца, две недели теплой весенней погоды - и все будет замечательно.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто строил стадион, волонтёров, организаторов матча. Все службы протестированы. Клубу «Мордовия» хотелось бы пожелать удачи. Впереди у неё ещё два матча. Надо более серьёзно настраиваться и побеждать.

Владимир Волков: - Мы вышли на финишную прямую по подготовке к чемпионату мира. Самый главный объект - стадион, и гостиницы, в том числе «Меркьюри» – готовы. Задачу мы выполнили. Успешно провели тестовый матч.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто работал у нас в республике. Я благодарю Минспорта России и Виталия Леонтьевича за их содействие. Это наша общая заслуга, что Саранск готов к проведению чемпионата мира.

Конечно, мы ждали победы от нашей команды, тем более, что она лидирует в своей лиге. Мы ждали настоящей красивой игры. Наша команда должна соответствовать новому стадиону и зрителям, которые так за неё болеют.

Виталий Мутко: - Хочу отметить, что футбол в России развивается. В стране действуют около 2500 футбольных школ, в которых занимаются около 300 тыс. детей. В Мордовии должны играть свои воспитанники. Уже сейчас несколько ваших воспитанников играют в клубах 1, 2 дивизиона по всей стране. Это хорошо. Работают специалисты.

Чемпионат мира даст нам новые навыки ведения, организации, в том числе как «болеть». Уверен, наш футбол станет лучше. Ещё важна атмосфера. На стадионы люди должны приходить семьями, получать удовольствие, чтобы для региона матчи были событием. На стадионе должен работать wi-fi. Концертная программа, развлечения, чтобы всё для людей было комфортным. И в этом направлении новый футбольный стадион в Саранске — несомненный шаг вперед.