Стадион «Мордовия Арена» вышел в финал конкурса на звание лучшей спортивной арены мира

Стадион «Мордовия Арена» вошёл в число претендентов на звание лучших футбольных арен в мире, введённых в эксплуатацию в 2018 году, по версии зарубежных экспертов.

Об этом уже сообщили крупнейшие информагентства страны: "РИА Новости", ТАСС, Интерфакс и другие со ссылкой на пресс-службу портала StadiumDB.com. На первом этапе выбор лучших арен производился путем голосованием зрителей со всего мира. А на втором этапе победителя будет определять компетентное жюри, состоящее из трех архитекторов, по трем критериям: архитектурная ценность, функциональность и инновации.

Вхождение в десятку финалистов премии «Лучшая арена 2018 года» прокомментировал Глава Мордовии Владимир Волков.

«Для нас это очень приятная новость. Вхождение в десятку лучших спортивных арен мира по итогам 2018 года – это очень большое достижение, - добавил В.Д.Волков. – Эксперты оценивают стадионы по многим параметрам. Это и качество произведённых работ, архитектура, удобство расположения в городе, комфорт для игроков и зрителей. На стадионе «Мордовия Арена» были успешно проведены матчи чемпионата мира по футболу, думаю, этот факт также учитывался».

После первоначального отбора из 27 арен жюри выбрало четырех кандидатов от России. Кроме стадиона в Саранске, это арены в Ростове, Волгограде и Самаре. В финал также вышли стадионы Турции, Венгрии, Австралии и Китая. Победителя будет выбирать жюри, Любой желающий может проголосовать на StadiumDB.com за наиболее понравившиеся стадионы. Предлагается выбрать 5 лучших арен, поставив каждой из них соответствующую оценку от 1 до 5. Итоги конкурса будут подведены 7 марта.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия