Участники регионального этапа конкурса управленцев «Лидеры России» представили Артёму Здунову проект по отбору кадров

Глава Мордовии Артём Здунов 8 сентября встретился с участниками регионального этапа пятого конкурса управленцев «Лидеры России».  Открытый конкурс для руководителей нового поколения проводится АНО «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России с 2017 года.

Конкурсный отбор перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций, их развитие и поддержка проходит по многоступенчатой системе. Отбор стартовал в апреле, а его суперфинал пройдет в 2024 году. В текущем сезоне «Лидеров России» на конкурс поступило почти 159 тысяч заявок из всех регионов России и 89 стран мира. От Мордовии было зарегистрировано более 500 человек, до регионального этапа, который завершился в сентябре, дошли 10.

«Конкурс – это не только соревнование на выбывание, в первую очередь - это возможность познакомиться, обрести новые связи, себя проверить, посмотреть – над чем еще нужно поработать, чтобы усовершенствовать свои навыки. Это уникальный проект, - сказал Артём Здунов в ходе встречи, - Вы выбрали задачу архиважную для республики – симулятор, который позволяет человеку, не находясь на государственной или муниципальной службе, полностью окунуться в систему и проявить себя».

Глава Мордовии отметил работу экспертного клуба «Моя Мордовия» – как хороший институт, позволяющий решать задачи, не всегда заметные в повседневной жизни.

«Кадров в республике не хватает, особенно на предприятиях. Мы находимся в жесточайшей борьбе с другими регионами в этой сфере. Давайте поборемся: важно – что наша республика может предложить для этого квалифицированным специалистам», - подчеркнул Артём Здунов.

Участники встречи представили руководителю региона «симулятор» для отбора кандидатов на государственную гражданскую и муниципальную службу – кандидат проходит комплексные, максимально приближённые к его будущей должности, испытания. Анализ результатов этих испытаний, который проводит система, должен дать объективную оценку о том, насколько тот или иной соискатель подходит для замещения вакансии.

«Миссия «симулятора» – калибровка отбора, а его главный принцип – глубокое погружение в среду, приближенную к реальной. Соискатели должны прокачать свои компетенции и понять для себя готовность работать в предложенных условиях», - рассказала участник регионального этапа конкурса «Лидеры России» Юлия Елисеева.

«Мероприятия, предусмотренные «симулятором», позволит решить проблемы, которые стоят перед госслужбой в республике, повысить ее престижность, а также эффективность работы, профессиональное и личностное развитие служащих», - отметила член экспертного клуба «Моя Мордовия» Ольга Агеева.

Внедрение «симулятора» особенно важно в свете разработки кадровой стратегии региона, единым оператором которой определен МГУ им. Н.П. Огарева.

«Создание этой платформы – отличная идея. Наш университет может ее принять и профессионально отработать», - высказал свое видение председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков.

«Должна быть определена команда – мозг этой идеи – люди, которые будут работать над «симулятором», заинтересованные в решении задачи. Не лишним будет подключить к работе и искусственный интеллект – он исключит множество ошибок и субъективность», - подчеркнул Артём Здунов.

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко отметил, что уже сформирована экспертная группа, а в течение сентября будет определен вектор дальнейшей работы.

Отметим, что за пять сезонов на участие в конкурсе управленцев в общей сложности подано более миллиона заявок со всей России и 150 стран мира. Назначения на высокие должности получили более 430 участников: в частности семь конкурсантов заняли позиции заместителей федеральных министров и руководителей федеральных ведомств, четверо участников стали главами субъектов страны, восемь – главами городов. По итогам четырех сезонов реализовано свыше тысячи социальных проектов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия