В Большом Игнатове открылся современный Дом культуры

3 сентября в Большом Игнатове открылся современный Дом культуры. В торжествах принял участие Глава республики Владимир Волков, поздравивший сельчан с этим большим культурным событием.

В своем приветственном слове Глава РМ отметил, что район динамично развивается, растет рождаемость, значит, у района есть будущее. «Новый Дом культуры сделает жизнь сельчан интереснее, ярче, дети и взрослые смогут реализовать свои таланты. Важно, что будет сохранена самобытная народная культура». Владимир Волков подчеркнул, что нацпроекты, инициированные Президентом страны Владимиром Путиным, позволят развивать культуру на селе и сделают культурные ценности доступными для всех. Глава Мордовии на открытии ДК подарил большеигнатовцам картину.

«Ваши обращения и просьбы по реконструкции ДК не раз поднимались на самых разных уровнях. Поэтому мы нашли необходимые средства, чтобы выполнить ваш наказ. Особые слова благодарности мы адресуем сегодня Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Эта стройка стала возможной, прежде всего, благодаря его реальной поддержке. Большую помощь в реализации проекта нам оказало Министерство культуры Российской Федерации, - отметил В.Д.Волков. - Я хочу также поблагодарить строителей, всех, кто был причастен к этому проекту. Значительные работы выполнила подрядная организация «Вектор» во главе с директором Антоном Степуниным».

По словам Главы РМ, получился красивый, современный и многофункциональный центр культуры. На его создание направлено более 64 млн рублей. Помимо концертного зала здесь есть замечательный зал хореографии, центр фольклора и ремесел, творческие студии.

«Мы приняли решение о реконструкции Дома культуры исходя из положительной динамики развития Большеигнатовского района. В районе рождаются дети, строится новое жилье, ремонтируются детские сады и школы, решаются вопросы благоустройства. Активно развивается сельхозпроизводство. Уже в следующем году здесь начнется строительство 17 га теплиц по выращиванию овощей. Всё это говорит о том, что ваше село, ваш район является перспективным, у него есть будущее, - подчеркнул Владимир Волков. - Поэтому я уверен, что это здание никогда не будет пустовать. На территории Большеигнатовского района успешно работает множество талантливых творческих коллективов, мастеров народных промыслов и ремесел. Ни одно мероприятие в районе не проходит без народного ансамбля ветеранов «Рябинушка» и фольклорного ансамбля «Эрзянь авинеть», отметившего в этом году 40-летие. Украшением культурной жизни района являются ансамбли «Калинка», «Истоки», «Вастома», «Светлица», детские танцевальные коллективы «Задоринки», «Каблучок», «Девчата» и многие другие».

Как добавил Глава Мордовии, большой вклад в сохранение народного творчества, старинных эрзянских песен, фольклорных обрядов вносит Андреевский народный театр «Лейне». Действует детская театральная студия «Маленький принц». Среди актеров в основном подростки. Но по самоотдаче юные артисты не уступают профессионалам. И публика принимает их спектакли на «ура».

«Для нашей республики разнообразие культурных традиций – не только бесценное наследие. Это наше преимущество. Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что культура народов выполняет в обществе объединяющую роль, помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга. Поэтому возрождение культуры на селе остается для нас важнейшей темой. Сотрудникам районного ДК, сельских клубов, органам местного самоуправления нужно активнее работать в этом направлении, привлекать к творчеству талантливую молодежь. Развивать в них любовь к фольклору и уважение к ремеслу. Мне приятно видеть здесь молодежь. В первую очередь, ради вас мы вкладываем столько сил и средств в развитие Большеигнатовского района. Надеюсь, что новый районный Дом культуры, отвечающий самым современным требованиям, станет настоящим центром жизни всего Большеигнатовского района! Давайте и дальше вместе развивать народное творчество, бережно хранить народные традиции, воспитывать патриотов России и Мордовии!» - подытожил В.Д.Волков.

Шестнадцать лет назад центр культуры в районе занял помещение кинотеатра «Аврора». Планировка типового архитектурного сооружения, взведённого в 1987 году для показов кинофильмов, мало соответствовала различным творческим и эстетическим потребностям сельчан. Однако на капитальную реконструкцию долгое время просто не было средств. И лишь сейчас большеигнатовцы и жители 27 окрестных сёл и деревень получили в своё распоряжение новый, современный очаг культуры.

В просторном двухэтажном здании общей площадью более тысячи квадратных метров хватит места для работы различных вокальных и хореографических коллективов, театральной студии, Центра ремёсел. Тут же оборудована студия звукозаписи, имеются площадка для выставочных экспозиций и оборудованный современной световой и акустической аппаратурой концертный зал, рассчитанный на 230 зрителей. Также планируется, что в стенах ДК будет базироваться региональный Центр эрзянской культуры.

Открытие Дома культуры получилось красочным, творческие коллективы района подготовили отличный концерт.

Мила МЕЛЬНИКОВА ("Известия Мордовии")