В День российской науки Глава Мордовии открыл в Саранске бизнес-инкубатор «Молодежный»

В День российской науки Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в открытии инновационного бизнес-инкубатора «Молодежный», который станет центром развития инноваций IT-отрасли Республики Мордовия. Новый объект создан для поддержки предпринимателей на стадии становления и предоставляет им инфраструктурные и консалтинговые услуги. Начинающие предприниматели смогут получить в аренду помещения, оснащенные необходимым IT-оборудованием, программным обеспечением, мебелью и оргтехникой, а также необходимые при ведении бизнеса услуги, в том числе консультационные, бухгалтерские и юридические.

Владимир Волков с интересом осмотрел функциональные зоны бизнес-инкубатора, занимающие порядка 2,5 тысячи кв. метров площади. На первом этаже - коворкинг для проектов с кратковременным размещением (коворкинг – идейная площадка, призванная аккумулировать потенциал молодых исследователей в бизнес-идеи и коммерциализацию продуктов в IT-отрасли), здесь же – офисы сервисных компаний, управляющей компании бизнес-инкубатора, комфортные зоны ожидания и столовая на 44 места. В коворкинг-зоне Глава республики, общаясь с молодыми предпринимателями, отметил значимость создания в республике многоуровневой системы взращивания инновационных кадров: "Детский Технопарк, бизнес-инкубатор "Молодежный", "Технопарк Мордовии", в проекте "IT-Парк" - все это ключ к решению задачи по вовлечению как можно большего количества молодых людей, начиная со школьной скамьи и даже раньше - в работу в сфере IT-технологий. Нам нужно насытить рынок республики IT-специалистами высокого уровня, ликвидировать кадровый голод, который в этой сфере пока существует".

На втором этаже Владимир Волков осмотрел ещё одна зону коворкинга (всего их в бизнес-инкубаторе – на 127 оборудованных рабочих мест), переговорные комнаты, конференц-зал на 49 мест. Резиденты бизнес-инкубатора представили Главе республики свои инновационные проекты, в том числе: программно-аппаратный комплекс точного земледелия с применением беспилотников, САПР авиационной электроники, проект по созданию светодиодной прожекторной лампы для использования на железнодорожном транспорте. Владимир Волков оценил идеи мордовских инноваторов, при этом отметил, что разработки проектов должны идти совместно с практическими испытаниями, подключиться к их реализации должны руководители предприятий.

Общаясь на открытии нового объекта с журналистами, Владимир Волков отметил: «Бизнес-инкубатор «Молодежный» должен способствовать сохранению рабочих мест, созданных малыми предприятиями в IT-отрасли и появлению новых. Необходимо очень внимательно, неформально, подойти к оценке и отбору инновационных проектов для размещения реализующих их компаний в качестве резидентов бизнес-инкубатора. Мы ставим задачу, чтобы идеи как можно скорее трансформировались в практические бизнес-проекты, которые будут востребованы не только в республике, но в России и за рубежом".

Бизнес-инкубатор «Молодежный» располагается в реконструированном здании бывшей детской больницы на ул.Псковская, для его создания было привлечено средств федерального бюджета в размере 94,5 млн. рублей и 14 млн. рублей за счет бюджета Республики Мордовия. Ещё один корпус планируется реконструировать под IT-парк, по примеру казанского, привлекая средства частных инвесторов. Владимир Волков поручил приступить к реализации этого проекта безотлагательно.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия