В Доме Республики обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Глава Мордовии Артём Здунов 8 сентября провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Количество дорожных аварий в республике по сравнению с прошлым годом снизилось на 22 процента. Однако последствия этих ДТП все равно очень тяжелые - 86 погибших, 10 из них дети.

«Погибает непозволительное количество людей, в том числе ДТП уносят немало молодых жизней. Здесь, безусловно, многое зависит и от водителей, и от пешеходов. Но я думаю, что не все меры административные и технические пока принимаем и мы», - сказал Глава РМ, открывая заседание.

В республике активно реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги», строятся новые пути, обновляются существующие. При этом с улучшением качества дорожного покрытия увеличивается скорость транспортных средств, снижается бдительность водителей.

Если говорить о видах ДТП, то самые распространенные - столкновение транспортных средств и наезд на пешеходов. На предотвращение таких аварий направлена работа комплексов фотовидеофиксации. По словам Артёма Здунова, за 8 месяцев текущего года количество комплексов увеличилось в 1,7 раза, а число зафиксированных нарушений - в 4,5 раза. 88 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировано мобильными комплексами.

Многое зависит от качества профилактических мероприятий. Нарушения правил дорожного движения допускаются как со стороны родителей, так и со стороны детей. «Значит, не до всех мы дошли, значит, эти мероприятия не принесли практического результата. Вместе со школами нужно перезагрузить эту работу», - сказал Глава Мордовии.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено состоянию дорожного полотна на проблемных участках федеральных трасс. Вновь немало вопросов возникло к ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород, которое отвечает за содержание этих дорог. Провоцирующих ДТП факторов там достаточно, в том числе

- большая колейность. А один из самых проблемных объектов – по-прежнему мост через овраг Татарский на трассе Р-178 Саранск — Сурское — Ульяновск, где идет капитальный ремонт. Работы затянулись, сейчас ведется смена подрядчика. При этом ежедневно автомобилисты сталкиваются с проблемами - движение здесь затруднено, часто образуются пробки.

Глава Мордовии Артём Здунов поручил первому заместителю Председателя Правительства Игорю Фрейдину жестче контролировать работы на этом участке.

Что касается положительных мер, то свою эффективность доказывает установка оптического оборудования для организации дорожной разметки и так называемых проекционных пешеходных переходов. Они заметны в любое время суток, в любых погодных условиях, поэтому руководитель региона призвал активнее их использовать. Прежде всего, в этом направлении предстоит работать администрации Саранска.

«Все помнят недавнее резонансное ДТП на пешеходном переходе, где погиб ребенок. Едешь мимо этого места, смотришь - там мишка сидит, цветы. Сердце у всех ёкает… Ну, зачем до такого доводить. А анализ надо проводить вовремя: кто водит общественный транспорт, работает ли бесконтактная оплата или водитель отвлекается. Коллеги, мы можем спасти с вами множество жизней, но пока не всё для этого делается», - сказал Артём Здунов.

Подробную статистику по авариям озвучил временно исполняющий обязанности начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Алексей Крайнов. Кроме того, он обратил внимание на еще одну проблему – на недостаточное освещение пешеходных переходов в темное время суток. Наружное освещение после 21 часа по одной стороне проезжей части в Саранске отключается. Это повышает риск дорожных происшествий. К сожалению, приближаясь к «зебре», зачастую не снижают скорость и водители. Для решения этой проблемы нужно оборудовать перед пешеходными переходами искусственные неровности. «Они зарекомендовали себя эффективно!» - подчеркнул он.

Дорожным службам предстоит принять дополнительные меры для того, чтобы дороги в Мордовии стали более безопасными. А с непосредственными участниками дорожного движения продолжится профилактическая работа.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия