В Мордовии умер один человек с подтвержденным диагнозом COVID-19

По данным оперативного штаба Мордовии по состоянию на 15 часов 30 минут 13 апреля 2020 года всего в республике выявлено 58 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РМ Сергей Саушев в ходе ежедневного прямого эфира об эпидемиологической ситуации в республике. 181 пациент находится на стационарном лечении и обследовании. 819 - на домашнем карантине, 60 человек находятся в обсервации под наблюдением медицинских работников.

«Один человек с подозрением и в дальнейшем подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции скончался. Пациент имел сопутствующие патологии: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, избыточная масса тела с ожирением 3 степени. Приносим соболезнования родным и близким», - сказал Сергей Саушев.

Заместитель министра здравоохранения Мордовии напомнил, что коронавирусная инфекция утяжеляет состояние пациентов с хроническими заболеваниями, поэтому призвал строго соблюдать карантинные мероприятия людям из группы риска.

Оперативный штаб пояснил, что стационарное лечение получают пациенты с клиническими проявлениями ОРВИ и  с подтвержденным тестом на коронавирусную инфекцию.  Амбулаторно наблюдаются те лица, которые входят в контакт-группу с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также с теми, кто имеет клинические проявления. В обсервации находятся те граждане, которые не имели прямого контакта и не имеют клинических проявлений, но находились в неблагоприятном эпидочаге.