В Мордовии в 2020 году стартует сельская ипотека под 3%

Глава Мордовии Владимир Волков прокомментировал реализацию программы «Развитие сельских территорий», разработанную кабмином РФ по поручению Президента России Владимира Путина, в которую наш регион войдет с 2020 года. В частности, речь шла о введении трехпроцентной ипотеки с первоначальным взносом всего 10 процентов вместо ныне существующих 20 процентов для жителей сельской местности с населением не более 40 тыс. жителей.

«Наши муниципалитеты, за исключением Рузаевки (развивается по другим программам), все подходят под эту программу. Поэтому в республике началась масштабная подготовка к строительству - отведение участков, подведение к ним коммуникаций, инженерной инфраструктуры», - отметил В.Д.Волков.

Более того, в рамках реализации программы будут затронуты такие важные направления, как медицина, модернизация инфраструктуры деревень, их благоустройство, строительство дорог и обеспечение жителей интернетом, что даст мощный толчок к развитию сельских территорий.