В Саранске началось обучение специалистов из резерва управленческих кадров

В Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина стартовал цикл обучающих семинаров для специалистов, включенных в резерв управленческих кадров Республики Мордовия. Обучение «резервистов» организовано Администрацией Главы Мордовии. В течение 2019 года в обучающих тренингах примут участие все мордовские «резервисты» - это 190 молодых управленцев. А пока к занятиям приступила первая группа из 18 человек, состоящих в резерве на управленческие должности в государственных органах власти.

С приветствием к участникам первого семинара обратился заместитель Руководителя Администрации – начальник Управления государственной службы Администрации Главы Республики Мордовия Дмитрий Михайлович Борисов. «Специалисты, входящие в резерв на управленческие должности в государственных органах власти - люди с активной жизненной позицией, нацеленные на постоянное обучение, - отметил Дмитрий Михайлович. - Им нравится получать новые знания. Сегодняшний семинар, организованный Администрацией Главы Мордовии, поможет повысить их коммуникабельность, умение общаться с людьми. Участники тренинга научатся некоторым приемам эффективной коммуникации, алгоритмам грамотного убеждения и влияния на собеседника, ведению успешного диалога».

К участникам семинара обратилась и Управляющий Мордовским отделением № 8589 ПАО Сбербанк Елена Леонидовна Страшкевич. «Занятия с молодыми управленцами проведут специалисты по обучению Центра развития талантов Аппарата Волго-Вятского Банка ПАО Сбербанк, - отметила Елена Леонидовна. - Мы рады поделиться знаниями. Для обучения «резервистов» подготовлена специальная программа, учитывающая лучший мировой опыт и, в то же время, адаптированная к особенностям российского менталитета. Надеемся, что проведение подобных семинаров станет новой доброй традицией».

Напомним, в Мордовии формирование резерва управленческих кадров осуществляется соответствующей Комиссией при Главе Республики. Резерв ежегодно обновляется. В настоящее время он состоит из 190 кандидатов на руководящие должности в органы государственной власти, глав муниципальных районов и городского округа Саранск, руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений. С момента формирования резерва управленческих кадров РМ (с 2008 г.) из его состава на управленческие должности было назначено 85 человек, в том числе 27 - на должности руководителей государственных органов республики и их заместителей, 6 - на должности глав муниципальных образований, 4 – на должности руководителей коммерческих организаций, 47 - на другие должности (в основном государственной гражданской и муниципальной службы).

В феврале этого года будет объявлен очередной конкурс по отбору кандидатов на включение в резерв.