Виталий Мутко: «Мордовия выполняет все взятые на себя обязательства по подготовке инфраструктуры Саранска к ЧМ-2018»

В ходе визита в Саранск заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко в сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова посетил Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, где его ознакомили с туристскими маршрутами, которые будут предложены гостям Чемпионата мира по футболу, после чего он осмотрел экспозицию великого скульптора.

Саранск предложит болельщикам несколько видов туристских маршрутов, рассчитанных на короткий и длительный сроки пребывания в республике. Среди них трёхчасовой маршрут «Саранск – последняя миля», шестичасовой - «Шумбрат, Саранск!». Для тех, кто останется ночевать в столице предлагаются выездные маршруты: «Зов Торамы», «Адмирал Ушаков», «Заповедная Мордовия». Также будет предлагаться маршрут «Пивная миля».

После завершения презентации Виталию Мутко вручили паспорт мордвина.

Следующим объектом, где побывали высокие гости стала гостиница «пять звёзд» «Four Points by Sheraton», предназначенная для размещения представителей и VIP гостей международной федерации FIFA в период проведения Чемпионата мира по футболу.

После осмотра её помещений в зале заседаний было проведено совещание, посвящённое вопросам подготовки города-организатора к играм ЧМ-2018, в котором приняли участие представители республиканского правительства, министерств и ведомств, а также застройщики объектов мундиаля.

«Отмечу, что республика имеет очень амбициозную программу подготовки, ходом которой мы в целом удовлетворены. Серьёзных опасений у нас нет, - заявил В.Л.Мутко. – Но следует сказать, что ещё предстоит напряжённая работа. Это касается аэропортового комплекса, где уже, практически, всё готово, принимаются регулярные рейсы, пассажиропоток увеличивается. Здесь ещё предстоит решить ряд вопросов, касающихся мероприятий безопасности, решения требует и дальнейшее использование временного терминала».

По словам Виталия Мутко, спортивная инфраструктура практически готова: завершены тренировочные площадки, открыт футбольный легкоатлетический манеж, где будет базироваться сборная Панамы.

Главный объект ЧМ-2018 – стадион «Мордовия – Арена» также находится в стадии завершения. Отмечалось, что здесь необходимо ускорить процесс установки оборудования, входных групп, чтобы провести тестовые матчи.

Подготовкой гостиничного комплекса вице-премьер остался доволен, однако подчеркнул, что следует ускорить темпы работ в ГЖК «Тавла». Отметим, что возведение комплекса идёт в круглосуточном режиме.

«В целом хотел бы обратить внимание, что на первый план выходят такие вопросы, как благоустройство города, в том числе городская среда – городские службы, сервис, услуги, протокольные маршруты, транспортные перевозки», - добавил Виталий Мутко.

Также заместитель Председателя Правительства России сосредоточил внимание на необходимости подготовки ко встрече с испаноговорящими, португальскими и другими гостями. Поэтому важно подготовить волонтёров, а также информационные материалы на языках команд, чьи матчи будут проходить в Саранске.

В свою очередь Глава Мордовии подчеркнул, что подготовка республики к ЧМ-2018 подошла к финишной прямой. Завершается строительство и реконструкция большинства объектов – модернизирована инфраструктура железнодорожных вокзалов, дорожная сеть и гостиничная индустрия, тренировочные площадки, база размещения команды, объекты электро-, тепло-, водоснабжения, отремонтированы городские больницы.

«Однако есть вопросы, которые требуют оперативного решения. Готовность стадиона на 45-тысяч мест оценивается в 90 процентов. Основные работы здесь полностью завершены, но отделка в некоторых местах выполнена с низким качеством, её необходимо в срочном порядке исправлять», - подчеркнул В.Д.Волков.

Глава РМ обратил внимание на необходимость решения вопросов безопасности, ускорить график пусконаладочных работ, подключения коммуникаций. С установкой благоприятных погодных условий, завершить укрепление береговой линии реки Инсар в районе стадиона.

«Срок официального введения в эксплуатацию стадиона запланирован на 31 марта. Осталась мало времени, мы должны всё успеть», - отметил Владимир Волков.

Глава республики рассказал о планах, которые уже выполнены или реализуются в ближайшее время. Это завершение программы инфраструктурных преобразований, весь спектр организационно-нормативных моментов, вопрос транспортного обеспечения, реализация волонтёрской программы, подготовка и проведение фестиваля болельщиков и ряд других. В республике организован оперативный штаб и региональный центр управления пассажирскими перевозками на период проведения чемпионата мира по футболу. В феврале начал работу центр выдачи паспортов болельщиков (FAN ID), в апреле запланировано открытие билетного центра FIFA, к июню будет готов городской Пресс-центр.

В ходе пресс-подхода, состоявшегося после завершения совещания, Виталий Мутко подчеркнул, что Мордовия выполняет все взятые на себя обязательства по подготовке инфраструктуры города к ЧМ-2018.

«В течение 1-2-х лет Правительство России будет оказывать поддержку Саранску по содержанию стадиона на 45-тысяч мест. Мы передадим в качестве наследия программу управления этим объектом», - отметил В.Л.Мутко.

«В настоящее время важно ускорить темпы по всем направлениям и завершить в срок то, что ещё не сделано. Главное – продумать до мелочей само мероприятие, поскольку опыта проведения чемпионата у нас нет. Нужно всё организовать на высоком уровне, - добавил Владимир Волков. – Не менее важным вопросом является наследие. Наша работа должна быть построена так, чтобы все объекты были востребованы и после завершения чемпионата».