Владимир Волков и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков открыли Республиканский музейно- архивный комплекс

Владимир Волков и заместитель министра культуры РФ  Олег Рыжков открыли Республиканский музейно- архивный комплекс

30 августа руководитель Мордовии Владимир Волков и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков приняли участие в торжественной церемонии открытия Музейно-архивного комплекса. Они перерезали красную ленточку, осмотрели экспозицию, наградили строителей комплекса и побеседовали с представителями музейного и архивного сообщества.

В новом здании расположатся сразу три учреждения культуры – республиканский краеведческий музей, хранилище музея имени Эрьзи и архивная служба. Ведущая роль в работе комплекса будет отведена Мордовскому краеведческому музею имени И.Д.Воронина. В следующем году это крупнейшее культурно-просветительское учреждение Мордовии отмечает свое 100-летие. В музейных фондах хранится около 230 тысяч предметов.

Комплекс расположен в центральной части столицы Мордовии на ул. Саранская. Северный фасад развернут вдоль набережной Саранки и смотрит на Кафедральный Собор Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. Напротив восточного фасада здания расположена зеленая зона городского парка им. А.С.Пушкина. Общая площадь здания составляет свыше 14,7 тыс. кв.метров. Музейно-архивный комплекс в Саранске построен благодаря поддержке федерального бюджета, которая составила около 734 млн. рублей. Республиканский бюджет вложил в строительство свыше 443 млн. рублей.

На первом этаже расположены два выставочных зала и Детский музей. Здесь будут проводиться занятия по музейной педагогике, мастер-классы и выставки детских работ. На втором этаже открыты залы этнографии, культуры, археологии и истории мордовского края. Этажом выше находятся залы современной истории Мордовии и научная библиотека. Комплекс предоставляет удобный доступ для маломобильных групп населения: вход в первый этаж оборудован пандусом с уровня земли до отметки пола.

Лидер республики Владимир Волков отметил, обращаясь к присутствующей на церемонии музейной и архивной общественности, что сегодня в жизни Саранска и Мордовии произошло важное и знаковое событие. Врио Главы Мордовии подчеркнул, что неоценимую помощь в строительстве комплекса оказал Президент России Владимир Путин. Владимир Волков поблагодарил заместителя министра культуры России Олега Рыжкова за помощь в строительстве комплекса и попросил передать слова искренней благодарности министру культуры РФ Владимиру Мединскому за этот подарок республике.

"По сути, здесь будет создан новый Национальный музей Мордовии. Важно, что рядом с музеем располагается этнографический комплекс «Мордовское подворье». Мы надеемся, что это место станет одним из самых популярных у гостей республики. В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу уже сейчас мы отмечаем значительный приток туристов. И, безусловно, создаваемый комплекс является новой точкой роста для развития туризма в республике", - отметил Владимир Волков.

По мнению руководителя Мордовии, музеи – это не только выставочные залы и павильоны. Любой музей – это, в первую очередь, духовный, культурный центр.

"Несмотря на то, что здесь хранится наша история, музей всей своей сутью обращен в будущее, ориентирован на следующие поколения. Возрождение культуры является для нас приоритетной задачей. Всем нам нужно активно работать в этом направлении, привлекать талантливую молодежь. Развивать в них любовь к истории, культуре, традициям, фольклору", - подчеркнул Владимир Волков.

Заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков, обращаясь к участникам церемонии открытия Музейно-Архивного комплекса, сказал, что сегодня мы можем прикоснуться к бесценному наследию - краеведению и этнографии.

"Ни одно дерево с самой роскошной кроной не будет жить без корней. И в этом здании есть уникальная возможность сохранить и узнать корни тех народов, что живут в Мордовии. Министерство культуры России выделяет средства на различные проекты, но когда смотришь на это великолепное здание, на этот проект, понимаешь, что на хорошее дело денег жалеть не надо".

Владимир Волков и Олег Рыжков осмотрели экспозицию музея. Внимание руководителя Мордовии привлекла одна из черно-белых фотографий и представленная в экспозиции форма стройотрядовца. Лидер республики в годы молодости несколько лет возглавлял штаб студотрядов Мордовии.

Олег Рыжков поблагодарил архивную службу республики. Благодаря ее помощи ему удалось установить, что его предки по мужской линии происходят из с. Богдановка Зубово-Полянского района Мордовии. Олег Рыжков отметил, как важно вновь обрести малую родину и полностью восстановить родословную. Ему также удалось установить, что некоторые из его родственников в начале прошлого века занимались жестяным промыслом. Также Олег Рыжков отметил, что впечатление от республики осталось самое великолепное.