Владимир Волков: «Михаил Девятаев – подлинный герой, и вся его жизнь – наглядный пример для воспитания подрастающего поколения»

В пятницу, 7 июля, временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного лётчика М.П. Девятаева.

Выступая перед собравшимися в зале Государственного русского драматического театра, руководитель региона заявил: «Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения Герою Советского Союза, Почётному гражданину Республики Мордовия Михаилу Петровичу Девятаеву.

Завтра исполняется 100 лет со дня рождения нашего легендарного земляка. В эти дни мы с особой радостью и гордостью вспоминаем подвиги и заслуги Михаила Петровича.

В суровые годы войны он выполнил множество сложных боевых задач. Летчик-истребитель с позывным «мордвин» сбил десятки вражеских самолётов. К 1944 году Девятаев был награжден тремя боевыми орденами.

Затем был февраль 1945-го и легендарный побег с секретной немецкой базы Пенемюнде. Благодаря этому его имя стало известно всему миру, ещё при жизни он стал человеком-легендой».

«Побег из ада» - один из величайших примеров отваги и мужества, проявленных воинами нашей страны, которые ковали великую Победу.

На вопрос, что помогло выстоять, Михаил Петрович повторял: «Родина! Все дни в фашистском плену жили мыслями о ней. Ради неё боролись со смертью и победили!»

Всей душой, всем сердцем Михаил Петрович был тесно связан с Мордовией – своей малой Родиной. Он принимал активное участие в общественной жизни республики. С удовольствием встречался с жителями, выступал перед школьниками и студентами.

«Он по праву был одним из первых Почётных граждан Мордовии, очень дорожил и гордился этим званием, - отметил Владимир Волков. - Имя Михаила Девятаева стало объединяющим символом для двух регионов: Мордовии и Татарстана, способствовало укреплению нашего культурного и социально-экономического сотрудничества».

В Мордовии, Татарстане, по всей России помнят и чтят имя героя. В Саранске на площади Победы установлен памятный знак «Побег из ада», в Торбееве открыт Дом-музей имени Девятаева, его именем названы улицы в нескольких населенных пунктах Мордовии.

«Я хочу вспомнить и легендарную книгу «Побег из ада». На ней воспитывалось несколько поколений наших мальчишек и девчонок, все мы. О подвиге Девятаева сняты фильмы, сложены стихи и песни. И для нас большая честь одними из первых увидеть сегодня премьеру нового фильма о подвиге Михаила Петровича, - добавил В.Д.Волков. - В судьбе Девятаева отразилась судьба всей страны, её трагическое и героическое прошлое. Вы знаете, что подвиг Михаила Петровича не сразу был оценён по заслугам. Лишь спустя 12 лет после войны он был удостоен звания Героя Советского Союза. Этот факт отмечен даже в Книге рекордов Гиннеса. Там написано, что Девятаев единственный в мире лётчик, который за один подвиг сначала был арестован, а затем удостоен высшей государственной награды.

Но главное, конечно, не это. Девятаев – подлинный герой. И вся его жизнь – это наглядный пример для воспитания подрастающего поколения. Именно о таких людях надо больше рассказывать нашим детям, писать книги и статьи, показывать на телевидении. Именно он настоящий пример для подражания нашей молодёжи – не сдаваться даже в самых тяжелых условиях. Не сдаваться – и побеждать!»

Тысячи бойцов – уроженцев Мордовии отдали для победы над врагом всё, что могли. Сохранение памяти о великом земляке – часть благодарности всем, кто спас страну в годы Великой Отечественной войны.

«Мы уверены, что приобщение к героическим событиям прошлого послужит укреплению у молодёжи гордости за свою великую страну, ответственности за её судьбу», - сказал Глава РМ.

В республике большое внимание уделяется развитию центров военно-патриотического воспитания, поддержке поискового движения, благоустройству воинских мемориалов. Работа в этом направлении будет продолжена, особенно по увековечению памяти наших земляков.

«Наш общий долг из поколения в поколение передавать «эстафету правды» о героизме нашего народа», - пояснил руководитель региона.

Вся жизнь Михаила Петровича после войны была продолжением его подвига. Он жил скромно и достойно, отдавая все силы служению Родине, воспитанию молодого поколения, был хорошим семьянином.

«В преддверии векового юбилея легендарного лётчика, я хочу особо поздравить его семью, сына и дочь Михаила Петровича – Александра Михайловича и Нэлли Михайловну. Эти люди сделали неоценимо много для сохранения всего, что связано с именем и жизнью Михаила Петровича Девятаева. Хочу пожелать им доброго здоровья и благополучия», - подытожил Владимир Волков.

В рамках мероприятия состоялся премьерный показ документального фильма «Побег с Узедома» о подвиге уроженца Мордовии.

За большой вклад в дело сохранения исторического наследия и патриотическое воспитание молодёжи врио Главы РМ вручил государственные награды, в том числе звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присуждено профессору Казанского государственного медицинского университета, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук Александру Михайловичу Девятаеву и преподавателю Казанского хореографического училища Нэлли Михайловне Девятаевой.

Александр Михайлович - автор 165 научных и методических трудов, 3-х опубликованных книг. Всю свою жизнь занимается увековечиванием подвига своего отца Михаила Петровича Девятаева.

Нэлли Михайловна - автор мемуаров об отце «Таким я помню папу», вошедших в книгу «Михаил Петрович Девятаев».

В фойе театра до начала мероприятия В.Д.Волков осмотрел выставочные экспозиции, посвященные подвигу Героя Советского Союза.

Отметим, что 8 июля на родине М.П.Девятаева в Торбееве продолжатся торжественные мероприятия, посвящённые памяти легендарного лётчика.