Владимир Волков: «Мордовия будет развивать сотрудничество с Беларусью»

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков 30 июня в Москве принял участие в IV Форуме регионов России и Беларуси.

В рамках работы Форума прошла встреча глав верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями субъектов двух стран. Было подчеркнуто, что сегодня развивать двусторонние отношения между государствами особенно важно.

В пленарном заседании Форума, которое было посвящено интеграции в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества, приняли участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидер Российской Федерации подчеркнул, что наша страна заинтересована в увеличении числа взаимовыгодных проектов с белорусской стороной.

Также в рамках работы Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и Правительством Республики Беларусь. Оно предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие. Подписи под документом поставили лидер Мордовии Владимир Волков и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Владимир Волков подчеркнул, что Республику Беларусь и наш регион связывают давние дружеские отношения. В 2014 году в рамках визита делегации Мордовии в Беларусь Владимир Волков встречался с президентом Александром Лукашенко и посещал ряд ведущих минских предприятий.

«Сегодня внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью составляет треть от всего объема торгово-экономического взаимодействия республики со странами СНГ. Отношения с Республикой Беларусь поддерживают более 30 предприятий нашего региона», - отметил лидер Мордовии.

В Беларусь из республики идут кабель, резинотехнические изделия, электротехническая и полупроводниковая продукция, алюминий, цемент, кондитерские изделия. Беларусь поставляет в Мордовию оборудование и механические устройства, пластмассы и изделия из них. Стоит отметить, что больше половины всех тракторов в аграрном секторе республики - белорусского производства. Кроме того, с 2011 года на муниципальных маршрутах городского округа Саранск эксплуатируются автобусы Минского автомобильного завода, зарекомендовавшие себя как качественный и комфортный пассажирский транспорт. В начале 2017 года в республику пришли сразу 50 автобусов Минского завода, которые будут использоваться во время проведения в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу.

«Уверен, что подписание документа о сотрудничестве придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений. Мы сможем еще продуктивнее взаимодействовать в различных отраслях экономики, в том числе промышленности, сельском хозяйстве, разрабатывать совместные проекты», - подчеркнул Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия