Владимир Волков: «Мордовский пединститут – отличная площадка для новых профориентационных и образовательных проектов»

14 октября Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с ректором Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева Мариной Антоновой. Обсуждались вопросы развития педагогического образования в республике.

Владимир Волков подчеркнул важность решения задачи, поставленной Президентом страны по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования. «Достижение этой цели невозможно без внедрения новых методов обучения и образовательных технологий», - сказал Глава республики. В этой связи на встрече обсуждался вопрос организации работы общеобразовательной школы при МГПИ. Как вариант реализации этого проекта, Марина Антонова предложила создание коллаборативной образовательной среды – это эффективная формы организации обучения школьников, основанная на сотрудничестве между общеобразовательными школами и ВУЗом, объединении их научно-технических ресурсов, выработке совместных образовательных траекторий и программ. Было отмечено, что такая форма сотрудничества может дать и существенный профориентационный эффект.

Ректор рассказала также о ряде положительных тенденций, выявленных в ходе приемной кампании-2019. Так, количество поданных заявлений увеличилось более чем на 7%, среди них поступающих было 286 медалистов и 52 «отличника». Кроме того, расширилась география приема и впервые за 6 лет в институт поступили абитуриенты из Амурской, Владимирской, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Костромской и Ленинградской областей. Сейчас в институте обучаются иногородние студенты из 51 региона России.

Еще одной темой рабочей встречи стало укрепление материально-технической базы института. Речь шла о строительстве бассейна на площадке МГПИ, начатом в сентябре текущего года.

Также Марина Антонова проинформировала Главу республики о том, что 10 октября на площадке Музея им. Эрьзи состоялось торжественное открытие юбилейной выставки работ преподавателей и студентов института. Выставка приурочена к 10-летию преобразования педагогического факультета МГПИ в факультет педагогического и художественного образования, на котором началась подготовка учителей изобразительного искусства, преподавателей для детских художественных школ и школ искусств. Главе Республики был презентован альбом-каталог юбилейной выставки.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия