Владимир Волков: «Мы продолжим вкладывать средства в развитие Ковылкинского района»

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков в воскресенье, 6 августа, посетил Ковылкинский район.

Поездка началась с открытия в селе Кочелаево центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова, который стал третьим в республике помимо действующих мокшанского (с. Старая Теризморга Старошайговского района) и эрзянского (р. п. Атяшево Атяшевского района). На площади возле центра культуры в память о знаменитом живописце был установлен памятник.

По словам лидера Мордовии, работы великого художника Федота Васильевича Сычкова, творившего свои шедевры в с. Кочелаево, известны во всём мире. В скором времени планируется отремонтировать дом-музей живописца.

«Сегодня в жизни села знаковое событие – открытие центра русской культуры. Для руководства республики важно сохранять языки, традиции народов, проживающих на территории Мордовии, - заявил Владимир Волков перед собравшимися сельчанами. - Этот объект стал продолжением комплексной застройки Кочелаева. Ранее здесь были открыты спортивный комплекс, детский сад. Вложены большие средства в благоустройство села».

За 2 года на комплексную застройку с. Кочелаево вложено 350 млн рублей, построено 2,5 тыс. кв. метров жилья. «В наших планах продолжить создание рабочих мест, - добавил врио Главы РМ. - В селе много молодёжи, которой мы обеспечим все условия, чтобы жить и работать было по-настоящему комфортно».

Также В.Д.Волков поблагодарил строителей, которые возвели центр культуры качественно и в срок.

В с. Кочелаево было открыто универсальное поле, предназначенное для игры в футбол в тёплое время года, хоккей – в зимнее. Здесь Владимир Волков пообщался с местной женской футбольной командой и тренерским составом.

Следующим объектом посещения стал радиотехнический узел военной части в Ковылкино, где лидер Мордовии встретился с военнослужащими. «Продолжается строительство ключевой точки обороны России, где вы проходите службу. Мы планируем его завершить в 2018 году. Здесь будут созданы хорошие условия не только для несения службы, но и гражданской жизни», - отметил В.Д. Волков.

В этот же день врио Главы РМ на центральной площади города поздравил жителей с Днём района и г. Ковылкино.

В экономику района с 2012 по 2016 годы было привлечено более 2,4 млрд рублей внебюджетных средств. Объём инвестиций к уровню 2012 года увеличился более чем в 2,8 раза.

«Мы продолжим вкладывать средства в развитие района. Здесь работают крупные сельхозпредприятия, которые вносят большой вклад в экономику республики, - заявил Владимир Волков. - Для руководства Мордовии главной задачей в работе является забота о людях. Всё что мы создаём, направлено на улучшение качества жизни наших граждан».

Лидер Мордовии выразил слова благодарности всем сельским и городским труженикам, ветеранам и молодёжи. Он вручил награды самым достойным, а также пообщался с молодёжным активом района.

Жители района, в свою очередь, поблагодарили лидера республики за внимание к нуждам простых граждан и оказываемую всестороннюю поддержку.

Затем В.Д. Волков принял участие в закладке капсулы в основание новой производственной площадки - третьей очереди «Мордовского племенного центра» Группы компаний «Талина».

«Это поле долгое время не засевалось, а сейчас здесь будет построен большой комплекс, который даст работу жителям близлежащих населенных пунктов», - отметил Владимир Волков.

Свиноводческий комплекс будет включать репродуктор на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тыс. животных. Запустить в эксплуатацию его планируется в октябре 2018 года.

Новый импортозамещающий проект позволит развивать собственную селекционную базу независимо от зарубежных поставщиков, и обеспечить население Мордовии и всей страны качественным и недорогим мясом.

Проект реализуется в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.».