Владимир Волков обсудил вопросы дорожного строительства в Мордовии с руководителем Росавтодора Романом Старовойтом

В среду, 5 октября, Глава Мордовии Владимир Волков провел в Москве рабочую встречу с  руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. Обсуждались наиболее актуальные вопросы дорожного строительства в республики, в том числе - финансирования ряда проектов, имеющих существенное значение для реализации планов по созданию в Мордовии современной дорожной инфраструктуры  к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, максимально комфортной для жителей и гостей региона.

В ходе совещания было отмечено, что дорожники Мордовии уже успешно открыли рабочее движение на транспортной развязке на пересечении ул.Красная и Севестопольская. В высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию находится новая подъездная дорога к аэропорту г.Саранска. Кроме того, при подготовке к мундиалю на территории Мордовии планируется создать 14 новых придорожных сервиса вдоль федеральных дорог для обслуживания водителей и их пассажиров (девять площадок отдыха, четыре многофункциональных  зоны сервиса и станция технического обслуживания).

Роман Старовойт подчеркнул, что власти Мордовии уделяют значительное внимание развитию дорожного хозяйства и инвестируют значительные средства для того, чтобы обеспечить регион безопасными и качественными дорогами. Было отмечено, что уже 85% федеральных трасс на территории Мордовии приведено в нормативное состояние, этот показатель в республике на 14% выше среднего по стране.

Говоря о планах дорожников на 2017 год, Роман Старовойт и Владимир Волков обсудили варианты предоставления республике межбюджетных трансфертов в общем объеме свыше 4 млрд. рублей на строительство «Восточного» Обхода г. Саранска (3-я очередь первого пускового комплекса), а также строительство автодороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувская с путепроводом через реку Инсар и ремонт трассы Саранск-Рузаевка.

Специалисты Росавтодора отметили, что после завершения строительства второго пускового комплекса транспортного обхода г.Краснослободска дорожники приступят к ремонту мостового перехода через р.Мокша на подъезде к Саранску. В программу работ 2017 года также включены ремонтные работы на трассе Р-178 Саранск-Сурское-Ульяновск с 71-го по 68-й километр, а также на участке подъездной дороги к Саранску с 113-го по 119-й километр.

По итогам совещания в Росавтодоре Владимир Волков отметил: «Все вопросы, которые мы обсуждали с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, лежат в сфере насущных интересов жителей республики. Они касаются строительства и реконструкции очень важных для нас дорожных инфраструктурных проектов и мы получили поддержку от федеральной власти по многим из них».

Во встрече принимали участие – Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, начальник ГКУ «Упрдор Республики Мордовия» Валерий Резепов, а также начальник ФКУ «Упрдор «Москва – Нижний Новгород» Максим Голдобин и и.о. начальника ФКУ «Упрдор «Прикамье» Сергей Царьков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия