Владимир Волков: «Основная задача руководства республики - повысить уровень жизни и реальных доходов граждан»

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков в воскресенье, 13 августа, совершил поездку в Дубёнский и Атяшевский районы.

Первым объектом, который осмотрел лидер республики, стала строительная площадка молочного комплекса на 6400 фуражных коров, которая возводится на территории села Ардатово Дубёнского района. Реализация крупнейшего в России инвестиционного проекта началась в 2016 году, его стоимость составляет 5,5 млрд рублей.

Введение в строй комплекса позволит создать 136 рабочих мест со среднемесячной заработной платой более 24,5 тыс. рублей. Отчисления НДФЛ в бюджет Дубёнского района планируются в размере 1,6 млн рублей.

Директор молочного комплекса Геннадий Лобанов отметил, что в настоящее время подведена вся инженерная инфраструктура, подъездные пути. Ведётся строительство санитарно-пропускного пункта. На данном этапе строительства освоено за счёт внебюджетных источников 80 млн рублей.

С вводом в эксплуатацию комплекса производство молока к 2019 году достигнет 27771 тонны, к 2023 году – 57993 тонн при продуктивности дойного стада на одну корову до 9 тыс. кг.

«Этот объект станет одним из самых крупных в России молочных комплексов. Ежедневно на переработку будет направляться более 200 тонн молока, - заявил В.Д.Волков. – Наша задача - молочную отрасль подтянуть в целом по республике, чтобы надои на одну корову были не ниже 9 тыс. кг».

Следующим объектом посещения стала строительная площадка социального центра села Ардатово Дубёнского района. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2017 года в селе реализуется комплексное обустройство жилищной застройки. Проектом предусмотрено возведение, помимо социального центра, детской игровой спортивной площадки, многофункциональной спортивной площадки, мемориального комплекса, жилых домов для молодых семей, инженерной инфраструктуры по ул. Новая, а также реконструкция здания средней общеобразовательной школы.

Сметная стоимость проекта составляет 151,9 млн рублей, в том числе строительство социального центра – 80,4 млн рублей, возведение которого начато в мае текущего года, а ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2017 года.

Здесь расположится дом досуга и творчества, куда войдут танцевальный и музыкальный классы, музей, библиотека, администрация села и ФАП. Численность работников составит 15 человек.

Под строительство жилых домов для молодых семей выделено 40 земельных участков.

Владимир Волков поставил задачу перед администрацией поселения сделать населённый пункт максимально привлекательным для молодёжи, в том числе создать все условия для увеличения численности школьников.

На территории Дубёнского района руководитель республики осмотрел ход строительства ульяновской дороги, имеющей стратегическое значение для региона. Объект является одним из участков, ведущих к уральскому направлению. Владимир Волков подчеркнул необходимость ускорения темпов строительства трассы.

«На моё имя неоднократно приходили письма от жителей района о необходимости реконструкции трассы. Более того, в дни проведения чемпионата мира по футболу мы планируем использовать гостиничные объекты Ульяновской области. Договорённость с руководством региона уже достигнута», - отметил лидер Мордовии.

В.Д.Волков пояснил, что на развитие экономики Дубёнского района было выделено более 120 млн рублей. На эти средства возводились ФАПы, социальные центры, спортивные и детские площадки, школы, дороги и многое другое. В ближайших планах строительство и реконструкция водопроводных сетей, подведение газопроводов к новым микрорайонам.

«Наша основная задача – повысить уровень жизни и реальных доходов граждан, создать комфортные условия для труда и отдыха, чтобы молодёжь могла приобретать или строить собственное жильё», - пояснил руководитель Мордовии.

На границе Дубёнского и Атяшеского района Владимир Волков принял участие в закладке капсулы на строительство нового молочного комплекса на 1000 коров, возводимое ЗАО «Агро - Атяшево».

В селе Атяшево лидер Мордовии пообщался с жителями района, которые не только обратились к Владимиру Волкову с личными просьбами, но и выразили слова благодарности за построенное жильё, дороги, объекты социальной и спортивной инфраструктуры, а также за столь пристальное внимание к проблемам сельчан.

«Атяшевский район входит в число динамично развивающихся районов Мордовии. В экономику вкладываются значительные средства из республиканского и федерального бюджетов, привлекаются внебюджетные источники финансирования», - отметил Владимир Волков.

Лидер региона подчеркнул, что в районе будет продолжено строительство дорог и жилья, произведена реконструкция коммуникационных сетей, а также решится вопрос по вывозу ТБО, ликвидации несанкционированных свалок. «Руководство республики нацелено на создание комфортных условий проживания граждан. Мы продолжим развивать систему образования, повышать качество оказываемых медицинских услуг», - пояснил он.

Врио Главы РМ рассказал, что в Атяшевской больнице будет открыт диализный центр, который позволит жителям района и округи получить весь спектр высокотехнологичной помощи без поездок в Саранск. Также Владимир Волков отметил, что в 2017 году начнётся капитальный ремонт лечебного корпуса.