Владимир Волков открыл два новых завода в Лямбирском районе

В понедельник, 4 сентября, временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков в Лямбирском районе открыл два новых завода «Агрофирмы «Октябрьская».

В селе Болотниково лидер республики символическим перерезанием красной ленточки дал старт площадке № 2 отделения «Масловское» по выращиванию бройлеров по принципу «всё пусто – всё занято». Здесь построено 10 корпусов для содержания птицы на 880 тыс. голов посадочных мест, в которых установлено клеточное оборудование. Оно позволит содержать птицу с ограниченным контактом, что препятствует разносу инфекционных болезней. Бройлеры не соприкасаются с подстилкой, навозом, так как он вовремя убирается из-под них. Выращивание птицы в таких условиях возможно без применения специальных медицинских препаратов. Достаточно проводить на ранних этапах жизни вакцинацию. Производство мяса на данной площадке составит 13 тыс. тонн в год.

На объекте усилена ветеринарная защита, построено помещение санитарного пропуска и дезбарьера. Возведены здания вспомогательного назначения, линия электропередач, для водоснабжения построены две скважины.

На объекте создано 30 рабочих мест. Объём инвестиций составил 502 млн рублей. По словам руководства предприятия, металлоконструкции для площадки были выполнены на Саранском Телевизионном заводе несколько лет тому назад, что помогло снизить стоимость строительства в целом.

Напомним, что к этой площадке в 2015 году была подведена подъездная автодорога протяжённостью 2 км, стоимость строительства которой составила 27,5 млн рублей, в том числе 8,5 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Владимир Волков, в ходе общения с рабочими завода, отметил, что в Мордовии большое внимание уделяется развитию районов республики, основу которого составляет создание рабочих мест, что в дальнейшем для молодёжи является определяющим при выборе будущей профессии. «Мы открываем новые производства, строим жильё, детские сады, школы, новые дороги именно в сельской местности. Создаём условия для комфортной жизни граждан. Большие средства вкладываем в благоустройство дворовых территорий, парков, зон отдыха. Стремимся жизнь сельчан сделать ничуть не хуже, чем в городе. Всё это для того, чтобы молодёжь не уезжала на сторону, а смогла самореализоваться, при этом обеспечить себе достойную жизнь. Для этого мы совершенствуем систему образования, развиваем вузы, создаём рабочие места», - заявил руководитель региона.

Врио Главы РМ поблагодарил коллектив «Агрофирмы «Октябрьская» за плодотворную работу, за сохранение передовых позиций не только в республике, но и в стране в целом.

«Практически ежегодно здесь открываются новые линии, производства, устанавливается самое современное оборудование, внедряются новые технологии. Здесь созданы хорошие условия работы. Агрохолдинг является ведущим предприятием не только в России, но и в Европе», - отметил В.Д.Волков.

Ещё одним новым объектом «Агрофирмы «Октябрьская» стал инкубаторий в селе Большая Елховка на 45,5 млн штук яиц в год. Реализация проекта позволит увеличить производство мяса птицы до 100 тыс. тонн в год. Стоимость объекта составила 306 млн рублей. Планируется, что новое предприятие обеспечит не только себя цыплятами, но и будет осуществлять поставки в другие регионы.

Здание построено из сэндвич-панелей, оснащено голландским оборудованием, включающим инкубационные и выводные шкафы, машины, предназначенные для автоматической перекладки яйца, линию подсчёта количества цыплят и их укладки в транспортную тару, оборудование для поддержания микроклимата в производственных помещениях. Мощность инкубатория позволяет единовременно заложить 2,5 млн штук яиц. С вводом в эксплуатацию объекта количество рабочих мест увеличилось на 10 единиц.

«В экономику Лямбирского района инвестировано 4,7 млрд рублей внебюджетных средств. Многое сделано, но ещё больше предстоит: построить новые дороги, школы, детские сады, в которых появилась острая необходимость в связи с увеличением рождаемости, - пояснил Владимир Волков. - В Лямбире начнём строительство детского сада на 120 мест, возведём детские учреждения и в других сёлах».

В районе реконструируется система ЖКХ (водоснабжение, тепловые сети, коммуникации). Продолжится строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Лидер региона рассказал сельчанам, что на строительство стадиона в Лямбире выделены средства в размере 27 млн рублей. Его возведение затянулось в связи с нехваткой, что называется свободных рук. Ожидается, что в скором времени сюда вернутся строители.

Также будет проведена реконструкция здания дома культуры в райцентре. «В Мордовии созданы центры мокшанской, эрзянской, русской культуры, а после реконструкции здания ДК, в Лямбире будет открыт центр татарской культуры», - добавил руководитель республики.

Владимир Волков заверил, что после проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в 2 раза увеличится финансирование районов республики на благоустройство дворовых территорий, создание благоприятной среды обитания. «Мы сейчас вкладываем значительные средства в подготовку столицы к мундиалю. После 2018 года вдвое увеличим вложения в сельскую местность», - пояснил он.

По словам лидера региона, в Лямбирском районе активно развивается агропромышленный комплекс. С открытием новых производств увеличивается производительность труда и, как следствие, растёт заработная плата рабочих. Кстати, в районе она выше, чем в среднем по республике. «По темпу роста заработной платы в отрасли сельского хозяйства Мордовия входит в десятку лучших территорий страны, причём именно доходов простых рабочих», - отметил врио Главы РМ.

В свою очередь, жители Лямбирского района выразили слова благодарности руководству республики и лично Владимиру Волкову за строительство дорог, объектов социальной сферы, особое внимание к нуждам сельских тружеников.