Владимир Волков оценил качество строительства индивидуального жилого дома в с. Кочкурово, возведенного «Саранским ДСК»

В ходе рабочего визита в Кочкуровский район Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел в районном центре индивидуальный жилой дом по улице Молодежной, построенный «Саранским ДСК».

В строении площадью 74 кв. метра предусмотрены 3 комнаты – гостиная, две спальни, кухня, санузел, кладовая и тамбур. В помещениях произведена внутренняя отделка, установлены межкомнатные двери, сантехника, газовая плита, во всем доме полы с подогревом. Кроме того, проведено индивидуальное отопление и горячая вода, установлен двухконтурный газовый котел. Водоснабжение – централизованное. Канализация выполнена в виде колодца с последующей очисткой (септик). По всему периметру дома сделаны отмостки. К дому ведет асфальтовая дорожка.

Этот дом с земельным участком площадью 1500 кв. метров оценивается в 3,5 млн рублей. Сюда включена стоимость земельного участка – 300 тыс. рублей, инженерных сетей – 300 тыс. рублей, ограждения – 200 тыс. рублей.

Стоимость подобных домов зависит от уровня оснащения, отделки и варьируется от 2,2 до 3,5 млн рублей. В республике строительством индивидуального малоэтажного жилья занимаются две организации - «Саранскогой ДСК» и «Эколайф».

Директор ДСК Дмитрий Кручинкин представил Владимиру Волкову 4 проекта домов, начиная от 74 кв. метров. Дом в Кочкурове полностью готов, а в Лямбирском районе достраивается (площадь 90 кв. метров). Также возможно строительство домов 108 и 151 кв. метр. Стоимость такого жилья начинается от 33 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Глава Мордовии поставил задачу сделать жилье в сельской местности еще более доступным для покупателей. «В этом году 400 семей приобретут свои дома. А нужно по 4000 домов в год строить. Это очень удобно. К примеру, приехал молодой специалист на село, а тут по программе сельской ипотеки под 1 процент до 3 млн рублей за довольно короткий период времени полностью готов к заселению дом, - подчеркнул он. – Нужно рассмотреть возможность еще более удешевить стоимость такого жилья до 28 – 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. При этом, человек может сам купить, оформить землю и заказать дом строительной организации, а может застройщик купить землю и построить дом, а затем реализовать. Отмечу, по стоимости такое жилье в Саранске будет дороже, чем в наших селах».

Кроме того, Владимир Волков отметил необходимость создания удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной для жителей. «Перед нами стоит задача создавать условия жизни в сельской местности, которые по качеству и комфорту не будут уступать городским», - подытожил он.