Владимир Волков озвучил предварительные итоги выборов Президента России

В понедельник, 19 марта, Глава Мордовии Владимир Волков в Доме Республики озвучил предварительные итоги выборов Президента России, которые состоялись накануне.

Говоря о результатах выборов по стране в целом, Владимир Волков отметил, что подавляющее большинство голосов было отдано за действующего Президента РФ Владимира Путина - около 77 процентов. Явка избирателей составила 67,49 процентов.

В Мордовии выборы признаны легитимными и прозрачными. Республика стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа и вошла в десятку регионов страны по высокой явке.

В нашем регионе за Владимира Путина было отдано 85,35 процентов голосов избирателей, при явке 77,86 процентов.

Самые высокие результаты показали Дубёнский и Атяшевский районы – более 93 процента, в Инсарском – 92,77 процента. Более 90 процентов избирателей пришли на выборы в Атюрьевском, Ковылкинском, Краснослободском, Ромодановском, Старошайговском, Темниковском, Теньгушевском, Торбеевском районах.

За В.В.Путина в Дубёнском районе было отдано 95,69 процентов голосов, в Старошайговском – 94,04 процента, в Теньгушевском – 93,86 процента и свыше 90 процентов - ещё в 13 районах республики.

Избирательная активность населения выросла в Рузаевском районе. Явка составила 73 процента и за Владимира Путина отдано 79 процентов голосов.

Владимир Волков выразил слова благодарности всем избирателям Мордовии, всем, кто работал в день выборов – представителям участковых избирательных комиссий, ТИКов, ЦИКа, органов госвласти, правоохранительным органам, медицинским службам, инициативным группам, наблюдателям, коммунальным службам. «Мне сегодня звонил полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич и попросил от своего имени поблагодарить всё население республики за проявленную гражданскую позицию. Я присоединяюсь к его словам и говорю «Спасибо!»» - заявил Глава республики.

Отметим, что на выборах Президента РФ 18 марта в Мордовии присутствовало рекордное количество наблюдателей – 2274 человека, в том числе четверо представителей ОБСЕ. Кроме того, на избирательных участках было установлено более 260 камер видеонаблюдения. В республике не зафиксировано серьёзных нарушений.

«Мы поддержали лидера нашей страны, выбранный им курс развития, а это значит, что жители республики сделали ставку на прорывные технологии, на инновационную экономику. Мордовия вышла в абсолютные лидеры среди регионов РФ по доле инновационной продукции в общем объёме производства: на сегодня этот показатель составил почти 29 процентов. Причём она производится на новых или полностью реконструированных предприятиях, - отметил В.Д.Волков. – Нами многое сделано для развития региона, масштабные проекты реализованы при непосредственной поддержке Президента России. Предстоит сделать ещё больше, в том числе активно развивать социальную сферу, создавать условия для того, чтобы каждый человек жил в комфортных условиях».

Владимир Волков пояснил, что сейчас в Мордовии завершается масштабное строительство объектов чемпионата мира по футболу, игры которого пройдут в Саранске этим летом. В ближайшее время таких грандиозных строек в республике не предвидится, но строительная отрасль продолжит возводить социальные, культурные, аграрные и промышленные объекты, дороги и доступное жильё.

Также Глава Мордовии подчеркнул, что руководство республики пристальное внимание уделит подготовке высококвалифицированных кадров. «В нашей республике качество образования было и остаётся на высоком уровне. Важно, чтобы хорошо подготовленные молодые специалисты оставались здесь, и процесс обновления кадров ускорился», - добавил В.Д.Волков.