Владимир Волков: «Подготовка Саранска к Чемпионату мира по футболу идет по графику!»

24 мая в Саранске проходит заседание Научно-технического совета Технопарка. Для участия в его работе в Мордовию прибыл советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, а также ведущие российские ученые, академики РАН.

В рамках рабочей программы временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков рассказал участникам Совета о подготовке Саранска к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Гости осмотрели новый жилой комплекс в районе строящегося стадиона. На всех объектах сейчас идут активные строительные работы. «После чемпионата мира здесь будут жить более 35 тысяч человек. Один детский сад мы уже построили, строим еще два, начато строительство крупного торгового центра, поликлиники. Особый предмет нашей гордости - Центр образования «Тавла» на полторы тысячи учеников - обещает стать эталонной школой будущего. Как и в лицее для одаренных детей, здесь будут применяться самые современные образовательные технологии и методики, - отметил Владимир Волков. – В целом подготовка Саранска к Чемпионату мира по футболу 2018 года идет по графику. Все объекты будут сданы в эксплуатацию до конца этого года».

Советник Президента заинтересовался, как республике удается сохранять темпы жилищного строительства. Лидер Мордовии подтвердил, что в 2016 году объемы не только не снизились, но и возросли. Во многом этого удалось достичь благодаря реализуемой в республике уникальной антикризисной программе льготной ипотеки под пять процентов годовых.  Она позволила сохранить темпы строительства и привлечь дополнительные инвестиции в отрасль.

Сергей Глазьев отметил колоссальный объем уже проведенных работ и выразил уверенность в том, что Саранск достойно примет матчи чемпионата.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия