Владимир Волков поздравил сотрудников Государственного пожарного надзора

В Мордовском  национальном драматическом театре 18 июля прошло торжественное мероприятие, посвященное 90 -летию со дня создания Государственного пожарного надзора  и 125-летию образования добровольного пожарного общества. В собрании принял участие руководитель Мордовии Владимир Волков.

В.Д.Волков отметил, что истоки этих организаций берут начало в глубине веков отечественной истории. С течением времени менялись задачи и объем работы, но не изменялась главная функция – охрана благосостояния страны, защита жизней людей и их имущества от огня. "Особо хочу отметить, что время становления МЧС России, службы пожарного надзора, добровольного пожарного общества пришлось на сложные для страны 90-е годы. Несмотря на трудности, ваши структуры развивались и укреплялись. Это поступательное движение продолжалось год от года, сохраняется оно и сейчас. Сегодня Государственный пожарный надзор – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров",-сказал Владимир Волков.

Он особо отметил, что в управлении МЧС Мордовии укрепляется материально-техническая база, вводятся в эксплуатацию новые здания, реконструируются старые. Владимир Волков подчеркнул, что  принимаемые меры дают положительные результаты. Ежедневная работа органов пожарного надзора, активистов пожарного общества, позволила добиться значительных успехов в области профилактики и предупреждения возгораний.

За последнее десятилетие количество пожаров в Мордовии сократилось более чем в 2 раза. Произошло значительное уменьшение числа пожаров в жилом секторе, на сельскохозяйственных объектах, в производственных зданиях. Сведены к минимуму пожары на объектах социальной сферы.

"Сегодня мы открыли  новое пожарное депо в Саранске. Там созданы прекрасные условия для работы и подготовки сотрудников, для развития пожарно-прикладного спорта. Подчеркну, что высокий уровень подготовки сотрудников, хорошее техническое состояние службы особенно важны в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Нам предстоит принять свыше ста тысяч гостей, и все пожарно-спасательные службы должны быть к этому полностью готовы", - сказал лидер республики.

Владимир Волков особо отметил  работу добровольцев. За 5 лет на пожарах ими спасено больше более 30 человек. Среди «народных героев» люди самых разных профессий. Особенно радует, что в их числе немало молодых людей и даже школьников. "Ежегодно в мероприятиях ВДПО принимают участие свыше 20 тысяч детей. Во многом благодаря профилактической работе в последние годы в разы уменьшилось количество пожаров по причине детской шалости. Наши добровольцы оказывают огромную помощь специальным службам. Пожарное общество выступаеторганизатором многих общественных мероприятий, ведет обучение различных групп населения, активно занимается военно-патриотическим воспитанием, популяризацией профессии пожарного и спасателя",- подчеркнул руководитель Мордовии.

С праздником собравшихся поздравил заместитель Председателя Государственного собрания республики Валерий Алехин. В своем выступлении он отметил высокий профессионализм сотрудников Государственного пожарного надзора и членов добровольного пожарного общества проявленный, например,  в 2010, когда республика содрогнулась от лесных пожаров. По его словам, конечно, технологии шагнули далеко вперед, но до сих пор топор, багор, ведро и коробка с песком остаются важными средствами ликвидации пожаров, особенно в сельской местности. Валерий Алехин пожелал не растерять достигнутое и преумножить передовое и прогрессивное в деле противопожарной безопасности.

Глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул значение, которое противопожарная служба играет для населения, и выразил слова искренней признательности сотрудникам службы. Также он поблагодарил членов добровольных пожарных обществ за их гражданскую активность и подчеркнул, что ВДПО - одно из самых массовых общественных объединений.

Начальник главного управления МЧС РФ по Республике Мордовия генерал-майор Андрей Наумов сказал, что за все годы своего существования Государственный пожарный надзор неоднократно доказывал и доказывает эффективность и значимость своей работы. Благодаря работе сотрудников службы спасены и человеческие жизни, и здоровье людей  и значительные материальные ценности.

В ходе торжественного мероприятия сотрудники Государственного пожарного надзора и члены ВДПО получили как высокие награды Мордовии, Государственного собрания РМ, г.о. Саранск, так и ведомственные.