Владимир Волков: «Проект по синтезу карбида кремния имеет стратегическое значение для страны»

В пятницу, 7 июля, Владимир Волков встретился с коллективом научно-исследовательской лаборатории МГУ им. Н.П. Огарева, работающей над уникальным проектом по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния, реализуемым университетом при активном участии и содействии Главы Республики Мордовия на базе АУ «Технопарк-Мордовия».

В начале встречи руководитель региона поприветствовал её участников и отметил стратегическую значимость проекта как для Мордовии, так и для страны в целом. «Создание собственной базы для производства нового поколения приборов силовой электроники – очень важный этап в реализации стратегии импортозамещения. Мы сможем обеспечивать компонентной базой с уникальными характеристиками такие приоритетные отрасли российской экономики как авиа-, судо-, авто- и ракетостроение».

Сотрудники лаборатории поделились с руководителем региона своими достижениями. С начала реализации проекта в 2013 году выполнена серьезная научно-исследовательская работа. Для этого задействован и научно-инновационный потенциал университета, и производственные мощности завода «Электровыпрямитель», а также сформированная в регионе инновационная инфраструктура.  Несмотря на возникшие трудности и санкционные ограничения, на сегодня в реализации проекта достигнуты весьма существенные успехи. «Впервые в России на ростовых установках промышленного типа получен объемный монокристалл карбида кремния диаметром 100 миллиметров и толщиной более 15 миллиметров, - доложил руководителю региона ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин. – Дальнейшая реализация проекта позволит обеспечить Мордовии лидирующие позиции в производстве электронных приборов нового поколения».

Образцы полученных мордовскими учеными монокристаллов карбида кремния были продемонстрированы Владимиру Волкову, который пообщался с молодыми учеными, сотрудниками лаборатории и задал вопросы, касающиеся дальнейшей работы над проектом.

Обсуждая задачу по созданию в Мордовии полной цепочки производства полупроводниковых монокристаллов для силовой и радиоэлектроники, врио Главы республики отметил, что необходимо, не останавливая процесса научных исследований в рамках проекта, а также анализа качественных характеристик полученных кристаллов, заняться отработкой экономической составляющей проекта – использования уникального материала на производстве. «Это один из важнейших для Мордовии проектов наряду с производством оптического волокна, где у нас также большие успехи. С тех пор, когда в республике впервые заговорили о производстве карбида кремния, прошло более 15 лет, но сейчас наши компетенции в этой сфере сопоставимы с мировыми», - подчеркнул врио Мордовии.

По итогам встречи принято решение продолжить работу по реализации проекта синтеза и обработки карбида кремния в Мордовии, поставлена задача создать в республике полную цепочку производства стратегически важной продукции, обсуждались вопросы финансирования третьего этапа проекта.

Во встрече приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Сергей Вдовин, генеральный директор АУ «Технопарк-Мордовия» Виктор Якуба.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия