Владимир Волков: «В Саранск прибыли 30 новых троллейбусов к Чемпионату мира по футболу»

В Саранск прибыли 30 троллейбусов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Торжественный вывод на линию новых транспортных средств состоялся 12 июня в юго-западной части города, рядом с храмом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков, Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин, глава г.о. Саранск Петр Тултаев.

Владимир Волков поздравил горожан с Днем России и Днем города, подчеркнул, что приобретение сразу 30 новых троллейбусов стало возможным благодаря предстоящему Чемпионату мира по футболу.

«Мы активно готовимся к мировому футбольному первенству: строим многочисленные объекты, обновляем городскую инфраструктуру, занимаемся благоустройством. Новые дороги и гостиницы, дома, скверы, транспорт – всё это наследие чемпионата, которое будет служить жителям республики долгие годы. В феврале в Саранск уже прибыли 50 новых автобусов. Сегодня мы пускаем на линию троллейбусы. Такого масштабного обновления общественного транспорта не было в республике никогда. Теперь мы сможем серьезно укрепить все без исключения городские маршруты», - сказал лидер Мордовии.

Стоимость одного троллейбуса - около 11 миллионов рублей. Но благодаря федеральной программе поддержки автопрома каждая единица обошлась республике почти вдвое дешевле. Таким образом, как отметил Владимир Волков, удалось сэкономить для городского бюджета 150 миллионов рублей.

Прибывшая техника имеет ряд преимуществ. Новые троллейбусы – низкопольные и более вместительные, приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. Система управления полностью автоматизирована. Транспорт оборудован видеорегистратором и системой видеонаблюдения из пяти камер, оснащен системой «ГЛОНАСС» и соответствует всем требованиям безопасности.

Владимир Волков смог оценить преимущества нового транспорта, проехав вместе с горожанами несколько остановок.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия