Владимир Волков: «Вопрос с водоснабжением жителей Чамзинки и Комсомольского будет решен к августу 2021 года»

В понедельник, 10 февраля, Глава Мордовии Владимир Волков посетил с рабочим визитом Чамзинский район, где осмотрел объекты, которые возводятся в рамках исполнения наказов избирателей.

Так, в Чамзинке на строительстве водозабора №2, который возводится в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России В.В.Путиным, и регионального проекта «Чистая вода», Глава РМ дал поручение ускорить темпы строительства. «Необходимо к августу 2021 года сдать объект в эксплуатацию. Также нужно подготовить все внутренние сети, чтобы вопрос водоснабжения, который в настоящее время остро стоит для жителей поселков Чамзинка и Комсомольский был полностью решен», - подчеркнул он.

Отметим, проектом предусмотрено обеспечение качественной питьевой водой жителей района, а также социальных объектов, в том числе он будет служить нуждам пожарных служб.

Глава республики подчеркнул необходимость увеличения в районе количества площадок под индивидуальную жилищную застройку, с подведением к ним всех необходимых коммуникаций, построить дороги, поскольку с января 2020 года ипотека в республике стала ещё доступнее. Речь идёт о беспрецедентных 3%, а в особых случаях 0,1%, в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 – 2025 годы. Разницу между кредитной и льготной ставкой до этого показателя компенсирует федеральный бюджет в размере ключевой ставки Центрального Банка РФ. Для некоторых категорий граждан она составит 0,1%. Разницу между ставкой в 3% и 0,1% компенсирует республиканский бюджет.

По условиям сельской ипотеки жилищный кредит рассчитан на 25 лет. Он не может превышать 3 млн рублей. При этом заемные средства могут быть направлены не только на строительство индивидуального жилого дома, но также приобретение готового жилья или участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

В поселке Комсомольский Владимир Волков посетил детский сад «Красная шапочка», который был введен в эксплуатацию в январе текущего года. Здесь он осмотрел помещения, пообщался с детьми, работниками учреждения, а также с родителями.

По словам Главы РМ, дошкольное образование – одна из важнейших ступеней подготовки детей. В первый класс ребята уже приходят хорошо подготовленными. «Наша задача продолжать создавать условия для дошкольников. В Мордовии за 6 лет построено 60 детских садов. Еще 9 детских садов появится в ближайшее время, из которых только два – в Саранске. Работа в этом направлении будет продолжена», - добавил он.

Кроме того, Глава РМ подчеркнул, в наказах избирателей Чамзинского района значился вопрос районного дома культуры. «После соответствующего заключения экспертной комиссии будет решен вопрос с местным ДК. Станет понятно, что экономически целесообразнее: капитальный ремонт или строительство нового здания. Этот вопрос также остается у меня на контроле», - пояснил он.

Владимир Волков коснулся темы доступности и качества медицинского обслуживания. В республике продолжится строительство ФАПов. Только в этом году запланировано открыть 73. Также отмечалось, будет отремонтировано здание местной поликлиники и больницы.

Еще одним вопросом обсуждения стало школьное образование. По словам Главы РМ, необходимо не только ремонтировать здания, но и наполнять содержательную часть. При этом школы в селах не должны отличаться от городских. «В республике открыты «Точки роста», создаются филиалы детского технопарка, но самое главное – применяется новый подход к переподготовке учителей. Хорошим стимулом переезда в сельскую местность для педагогов станут подъемные в размере 1 млн рублей, которые предусмотрены программой «Земский учитель»», - подчеркнул он.

В свою очередь родители выразили слова благодарности руководству республики и персонально Главе РМ за помощь и поддержку, а также за новый детский сад, в котором нуждались жители района.

Еще одним объектом посещения стала 7-я Сабур-Мачкасская площадка ОАО «П/Ф» Чамзинская», введенная в строй в конце прошлого года, где производится напольное содержание птицы.

Она состоит из 24 корпусов для выращивания бройлеров вместимостью 58 тыс. голов каждый, с годовой мощностью 18,5 тыс. тонн мяса птицы. Одновременно здесь содержаться более 1 млн голов птицы. Средняя масса одной птицы при убое составляет 2,6 кг.

«К таким высоким показателям должны стремиться все наши сельхозтоваропроизводители!» - подчеркнул Владимир Волков.

Отметим, с вводом в эксплуатацию объекта в районе создано 47 рабочих мест со средней заработной платой более 31000 рублей. Стоимость инвестиционного объекта – 940,8 млн рублей.

«Нам важно улучшать условия жизни наших граждан, чтобы они не искали счастья за пределами республики. Для этого создаются рабочие места с достойной заработной платой. Мы привлекаем инвесторов и открываем новые производства не в Саранске, а в наших селах», - подытожил В.Д.Волков.